160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Требование к мед. Организации по категории надежности электроснабжения и штрафы за несоблюдения

Добрый день.

В Ростехнадзоре заявили что для работы мед. организации (в данном случае МРТ-центр) нужна 2 категория надежности электроснабжения.

Возникает вопрос: так ли это? на каком основании? неужели для кабинета врача-невролога и для МРТ-центра одинаковые требования и нужна 2 категория? есть ли разграничения?

Далее Ростехнадзор сказал что если не сделаем 2 категорию то они могут приостановить деятельность на 90 суток.

Вопрос: так ли это? они могут без решения суда приостановить деятельность организации? или может быть только штраф будет? Законно ли это?

21 Марта 2016, 14:00, вопрос №1189120

Уточнение клиента

В Ростехнадзоре сказали что для любой мед.организации нужна 2 категория. этим вызвано сравнение с кабинетов невролога

21 Марта 2016, 14:04
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
25%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10723
ответа
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. Приостановка деятельности всегда идет через суд, но на основании протокола органа.

Есть какие то документы с этими требованиями? На что они ссылаются?

21 Марта 2016, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Воронеж

Пока всё устно говорят. ничего такого нет.

21 Марта 2016, 14:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10723
ответа
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Пока всё устно говорят. ничего такого нет.
Максим

Советую вам в таком случае написать им письмо, с просьбой разъяснить данное требование. Обязаны дать письменный ответ со ссылками на законодательство.- на ответ у них месяц.

Да и само требование больше к инженерам, чем к юристам.

21 Марта 2016, 14:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10723
ответа
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
без суда и следствия?
Максим

нет, они составляют протокол, а приостановку уже делает суд, если посчитает претензии обоснованными

21 Марта 2016, 14:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10723
ответа
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вот я и не могу понять он может без суда или нет. Есть мнения что нет а вы говорите что может. Так что правильно?
Максим

приостановить может- но не сам а через суд. кроме 1 исключения

по общему правилу — гос орган только составляет протокол и направляет его в суд для рассмотрения.

коап

Статья 3.12. Административное приостановление деятельности

1. Административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.Административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды либо в случае совершения административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в области установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, в области правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), в области порядка управления, в области общественного порядка и общественной безопасности, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, вобласти градостроительной деятельности, в области транспортной безопасности, в области охраны собственности, а также в случае совершения административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.
Административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
Административное приостановление деятельности назначается судьей. За административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 9.1 настоящего Кодекса (в части грубого нарушения требований промышленной безопасности), административное приостановление деятельности назначается должностными лицами, указанными в пунктах 1 и 4 части 2 статьи 23.31 настоящего Кодекса. — (но если речь именно о ч.3 ст. 9.1 — то должностным лицом (зависит тут от статьи))

21 Марта 2016, 14:48
Максим
клиент, г. Воронеж

"в части грубого нарушения требований промышленной безопасности"

а несоответствие категории относится к грубому нарушению?

21 Марта 2016, 14:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10723
ответа
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
а несоответствие категории относится к грубому нарушению?
Максим

тут надо смотреть лицензионные требования, но да — если это может влиять на безопасность в здании- как правило это грубые нарушения.

период до рассмотрения дела судьей — такое тоже практикуется.
Наумова Анастасия

это уже речь об обеспечительных мерах, с установкой пломбы с печатью на оборудование, да, замечание очень актуальное

21 Марта 2016, 14:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10723
ответа
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
т.е. будет предписание сначала? или они решат что это грубое нарушение и без предупреждение приостановят деятельность?
Максим

одновременно может быть

через суд можно пободаться и будет время что-то сделать. а не через суд они сразу приостановят и мы ничего не успеем сделать
Максим

на самом деле, по административным делам в суде бадаться оч и оч сложно.

Вам сначала дадут предписание на устранение нарушений и будет время на такое устранение.
Наумова Анастасия

скорее дадут одновременно вместе с приостановкой

А если грубое нарушение. опасность для жизни наших пациентов и все такое то могут без предписаний?
Максим

будет не так — будет приостановка и ТУТ ЖЕ предписание об исправлении. потому что приостановка это для защиты… для безопасности- а предписание- как раз за это время все исправить

21 Марта 2016, 15:34
получен
гонорар
35%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Тут скорее вопрос к техникам/инженерам, а не юристам. По нормативным актам:

Категории электроприемников и обеспечение
надежности электроснабжения

1.2.17. Категории электроприемников по надежности электроснабженияопределяются в процессе проектирования системы электроснабжения на основании нормативной документации, а также технологической части проекта.
1.2.18. В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяются на следующие три категории.
Электроприемники первой категории — электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой: опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения.
Электроприемники второй категории — электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.
Электроприемники третьей категории — все остальные электроприемники, не подпадающие под определения первой и второй категорий.

Вот как то я сомневаюсь что кабинет МРТ попадает под 2ю категорию. Скорее уж под третью.

Потребуйте от Ростехнадзора письменное требование, а далее нужно проконсультироваться с специалистами именно разбирающимися в электроприёмниках по категориям и на основании их заключения уже оспаривать предписание Ростехнадзора в суде.

21 Марта 2016, 14:12
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но это и кабинет 1 врача где нет много людей и в нашем центре нет множества людей всегда меньше 30
Максим

Максим, это вопрос к местному Ростехнадзору. Пусть они объяснят почему так. Мы же не видим ни здания, ни кабинета, ни что за установки и приборы внутри. Направьте им письмо с требованием разъяснить почему такие требования. А далее к техникам.

21 Марта 2016, 14:23
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
без суда и следствия?
Максим

С судом и следствием)

Административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
Административное приостановление деятельности назначается судьей. За административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 9.1 настоящего Кодекса (в части грубого нарушения требований промышленной безопасности), административное приостановление деятельности назначается должностными лицами, указанными в пунктах 1 и 4 части 2 статьи 23.31 настоящего Кодекса.

21 Марта 2016, 14:24
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Там есть раздел: Здания лечебно-профилактических учреждений*: 2 категория для всех, кроме операционных и пр.
Максим

Если брать СП то:

Здания лечебно-профилактических учреждений <*>:
электроприемники операционных и родильных
блоков, отделений анестезиологии, реанимации и
интенсивной терапии, кабинетов лапароскопии, бронхоскопии и ангиографии, противопожарных устройств и охранной сигнализации, эвакуационного освещения и больничных лифтов- это 1я категория
— комплекс остальных электроприемников — это 2я.

С этой точки зрения они правы. А вот по кол-ву работающих, тут оговорка, что вообще свыше 50 чел. 2я категория, но:

также здания областного, городского и районного значения до 50 чел. — тоже 2я категория

21 Марта 2016, 14:35
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
через суд можно пободаться и будет время что-то сделать. а не через суд они сразу приостановят и мы ничего не успеем сделать
Максим

Так Вам проще сразу направить просьбу разъяснить письменно обоснованность требований и далее оспаривать в суде их. Если получится, то сразу отобьётесь на будущее, а если нет, то в любом случае будет время исправить недостатки.

21 Марта 2016, 15:21
Максим
клиент, г. Воронеж

Хотелось бы без ругательств с органами и без суда и приостановки. Понять что нам грозит и решать что делать так сказать решить всё на берегу.

21 Марта 2016, 15:22
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Хотелось бы без ругательств с органами и без суда и приостановки. Понять что нам грозит и решать что делать так сказать решить всё на берегу.
Максим

Если без ругательств, то поговорите устно, попросите обосновать что и как. И что нужно сделать, чтобы Ростех на Вас «бочку не катил». Не думаю, что там такие уж злые ребята работают, со всеми договорится и поговорить можно.

21 Марта 2016, 15:24
Максим
клиент, г. Воронеж

а вопрос что не 2 категория нет? ничего не указывает что можно на 3 слезть?

21 Марта 2016, 15:26
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а вопрос что не 2 категория нет? ничего не указывает что можно на 3 слезть?
Максим

У Вас отдельный кабинет? или полностью здание занимаете, вот этот момент не совсем понял?

Просто СП относится именно к зданиям в целом, и тут уже собственник здания должен соблюсти требования, если договором на арендатора не возложено.

21 Марта 2016, 15:36
Максим
клиент, г. Воронеж

у нас часть здания. примерно половина. вторая половина ресторан.

а что категория у здания должна быть? указано что мед. учреждения и не указано что это отдельное здание, кабинет, помещение или мобильный трейлер.

21 Марта 2016, 15:39
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здания и сооружения

здания с количеством работающих св. 50 чел., а
также здания областного, городского и районного значения до 50 чел
Здания лечебно-профилактических учреждений.

Плюс сами СП:

В Своде правил сформулированы основополагающие правила проектирования и монтажа электроустановоквновь строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданий в городах, поселках и сельских населенных пунктах.
Настоящий Свод правил устанавливает правила проектирования и монтажа электроустановок вновь строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданий в городах и сельских населенных пунктах.
На проектирование электроустановок уникальных сооружений настоящие правила распространяются в той мере, в какой они не противоречат требованиям соответствующих нормативных документов и Правил устройства электроустановок (ПУЭ).

Моё мнение что СП вообще слабо к Вам относятся, а больше действуют именно ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК выдержки из которых я выше приводил.

Но на 100% не гарантирую что это так, т.к. у ростехнадзора и т.д. своя практика применения и судьи часто с ними соглашаются. По принципу «главное безопасность, а несоответствие отдельным нормам, эт мелочь». ТАк то повторяю, в первую очередь нужно со спецами по электроустановкам общаться Вам. Пусть они вообще Ваше здание, или помещение к чему то сначала точно отнесут. Юристы то откуда знают, что за здание и ЭЭ у Вас есть? Мы же не технари. А вот на их пояснениях уже можно НПА подогнать.

21 Марта 2016, 15:50
получен
гонорар
40%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Отнесение к степеням надежности электроснабжения проводится на основании свода правил СП 31-110-2003:

5 ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ
5.1 Степень обеспечения надежности электроснабжения электроприемников жилых и общественных зданий отражена в таблице 5.1.
Здания лечебно-профилактических учреждений*:
электроприемники операционных и родильных блоков, отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, кабинетов лапароскопии, бронхоскопии и ангиографии, противопожарных устройств и охранной сигнализации, эвакуационного освещения и больничных лифтов
I
комплекс остальных электроприемников
II

Как видите, все, что не отнесено к первой группе, относится ко второй, которой присвоена вторая степень.

Ростехнадзор прав в данном случае. Данный орган вправе приостановить деятельность для устранения выявленных недостатков в установленном законом порядке.

21 Марта 2016, 14:15
q Отблагодарить
3 0
Максим
клиент, г. Воронеж

"Данный орган вправе приостановить деятельность для устранения выявленных недостатков в установленном законом порядке."

без суда и следствия?

21 Марта 2016, 14:16
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
без суда и следствия?
Максим

Отчего же,

в установленном законом порядке.
Наумова Анастасия

Будет дано предписание на устранение недостатков, потом, если они не устранены в установленный срок, орган выйдет с инициативой о приостановлении деятельности. По общему правилу приостановление деятельности осуществляется судьей, в исключительных случаях — самим органом, выявившим нарушение:

Административное приостановление деятельности назначается судьей. За административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 9.1 настоящего Кодекса (в части грубого нарушения требований промышленной безопасности), административное приостановление деятельности назначается должностными лицами, указанными в пунктах 1 и 4 части 2 статьи 23.31 настоящего Кодекса:
1) руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности, федеральный государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений, государственный горный надзор, его заместители;
4) руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности, федеральный государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений, государственный горный надзор, их заместители;
21 Марта 2016, 14:19
Максим
клиент, г. Воронеж

"4) руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности, федеральный государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений, государственный горный надзор, их заместители;"

если я правильно понял Ростехнадзор подходит под эту категорию и его руководитель может приостановить деятельность без суда?

21 Марта 2016, 14:27
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
вот сюда попали «мед.учреждения». Но это и кабинет 1 врача где нет много людей и в нашем центре нет множества людей всегда меньше 30
Максим

Увы, закон не ставит требование по категории/степени в зависимость от количества обслуживаемых пациентов.

21 Марта 2016, 14:23
Максим
клиент, г. Воронеж

Вы не правы.

Свод правил по проектированию и строительству

СП 31-110-2003

"Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий"

(одобрен постановлением Госстроя РФ от 26 ноября 2003 г. N 194)

Это то на что ссылается Ростехнадзор

Глава 5

здания с количеством работающих до 50 чел. - 3 категория

Там есть раздел:

Здания лечебно-профилактических учреждений*: 2 категория для всех, кроме операционных и пр.

21 Марта 2016, 14:30
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
если я правильно понял Ростехнадзор подходит под эту категорию и его руководитель может приостановить деятельность без суда?
Максим

Да, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) является уполномоченным органом в области промышленной безопасности (органом федерального государственного надзора в области промышленной безопасности) и руководитель ее территориального органа вправе без обращения в суд приостановить деятельность.

21 Марта 2016, 14:29
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Там есть раздел: Здания лечебно-профилактических учреждений*: 2 категория для всех, кроме операционных и пр.
Максим

В чем же я не права? По тому же СП ответ был:

Как видите, все, что не отнесено к первой группе, относится ко второй, которой присвоена вторая степень.
Наумова Анастасия

У вас вторая степень как у лечебного учреждения.

здания с количеством работающих до 50 чел. — 3 категория
Максим

Это вообще про здания, которые не отнесены к другим категориям, у вас — отдельно выделенное учреждение. Нельзя из акта брать только то, что устраивает, и подгонять под свою ситуацию.

21 Марта 2016, 14:33
Максим
клиент, г. Воронеж

Вот и возникает вопрос: неужели у нас так плохо с правилами и законами что любое мед.учреждение должно иметь 2 категорию даже если это просто кабинет врача?

21 Марта 2016, 14:38
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
получается что и суд не нужен. а они могут что-то делать после предписаний? т.е. сразу взять и приостановить не смогут?
Максим

Это по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ — при грубом нарушении. Кроме того, орган вправе, но не обязан сам приостанавливать деятельность. Если Ростехнадзор сочтет ваше нарушение не грубым, он направит материалы в суд. Как правило, так и делается, органу совсем не хочется самостоятельно этим заниматься и участвовать в оспаривании своего постановления.

21 Марта 2016, 14:41
Максим
клиент, г. Воронеж

руководитель сам сказал что приостановит. Вот я и не могу понять он может без суда или нет. Есть мнения что нет а вы говорите что может. Так что правильно?

21 Марта 2016, 14:45
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Есть мнения что нет а вы говорите что может. Так что правильно?
Максим

Я остаюсь при своем мнении, что руководитель Ростехнадзора как органа, ответственного за надзор в сфере промышленной безопасности, вправе приостановить деятельность без обращения в суд при грубом нарушении требований промышленной безопасности. На чем основан вывод коллег, что не вправе, мне, если честно, не совсем понятно.

21 Марта 2016, 14:49
Максим
клиент, г. Воронеж

"Статья 9.1. КоАП РФ это нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов."

получается если мы не опасный производственный объект то и пункт не работает? только я не уверен что мы не опасный производственный объект

21 Марта 2016, 15:09
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
руководитель сам сказал что приостановит.
Максим

Там еще может быть не приостановление деятельности, а временный запрет на эксплуатацию того или иного оборудования на период до рассмотрения дела судьей — такое тоже практикуется.

21 Марта 2016, 14:54
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
только я не уверен что мы не опасный производственный объект
Максим

Максим, если говорить откровенно, не совсем понимаю, к чему полемика по этому вопросу. Для вас разницы, по сути, никакой — что суд приостановит деятельность, что Ростехнадзор, на акт которого вы подадите жалобу и опять же придете в суд. По срокам разница будет совсем незначительная, а результат тот же.

21 Марта 2016, 15:16
Максим
клиент, г. Воронеж

через суд можно пободаться и будет время что-то сделать. а не через суд они сразу приостановят и мы ничего не успеем сделать

21 Марта 2016, 15:18
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
через суд можно пободаться и будет время что-то сделать. а не через суд они сразу приостановят и мы ничего не успеем сделать
Максим

Вам сначала дадут предписание на устранение нарушений и будет время на такое устранение.

21 Марта 2016, 15:19
Максим
клиент, г. Воронеж

А если грубое нарушение. опасность для жизни наших пациентов и все такое то могут без предписаний?

21 Марта 2016, 15:21
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
А если грубое нарушение. опасность для жизни наших пациентов и все такое то могут без предписаний?
Максим

Могут ваше оборудование опечатать и дать предписание, но раз до сих пор этого не сделали, то ничего такого страшного там явно нет. Не пугайте сами себя, никто вас в один день без предупреждений не закроет.

21 Марта 2016, 15:22
Юрист - Малетин
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 248отзывов
В Ростехнадзоре заявили что для работы мед. организации (в данном случае МРТ-центр) нужна 2 категория надежности электроснабжения. Возникает вопрос: так ли это?
Максим

Здравствуйте!

К электроприемникам II категории относят электроприемники, перерыв в электроснабжении которых приводит к нарушению нормальной деятельности значительного количества городских жителей. В их состав входят:

жилые дома с электроплитами, за исключением одно — восьмиквартирных домов;

жилые дома высотой 6 этажей и более с газовыми плитами или плитами на твердом топливе; в) общежития на 50 чел. и более;

здания учреждений с количеством работающих 50 — 2000 чел.;

детские учреждения;

медицинские учреждения, аптеки;

крытые зрелищные и спортивные предприятия с количеством мест в зале 300-800;

открытые спортивные сооружения с искусственным освещением при наличии 20 рядов и более;

предприятия общественного питания с количеством посадочных мест 100 — 500;

21 Марта 2016, 14:16
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Воронеж

вот сюда попали "мед.учреждения". Но это и кабинет 1 врача где нет много людей и в нашем центре нет множества людей всегда меньше 30

21 Марта 2016, 14:21
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
вот сюда попали «мед.учреждения». Но это и кабинет 1 врача где нет много людей и в нашем центре нет множества людей всегда меньше 30
Максим

Уважаемый Максим. Указаны медицинские учреждения. Желательно, чтобы у Вас на руках было письменное разъяснение.

Согласен с Самариным Александром в том, что мы не видим ни приборов, ни здания, ни кабинет.

21 Марта 2016, 14:28
Максим
клиент, г. Воронеж

а что тут можно показать? Вопрос есть ли вообще требования и какие для мед.учреждений. Не думаю что конкретный центр подчиняется иным правилам и законам чем требования для мед.учреждений

21 Марта 2016, 14:32
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17186
ответов
6796
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно п. 2 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Действие настоящих Правил распространяется на случаиприсоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.

Т.е. чтобы исполнить предписание необходимо будет обращаться в территориальную сетевую организацию к сетям которой подсоединено здание и заключать договор техприсоединения в связи с изменением категории надежности, в случае если ко времени исполнения предписания его требование не будет выполнено по вине сетевой организации, с вас отвесвтенность должны будут снять при условии что вы при подаче заявления на ТП выполнили все требования Правил ТП.

7. Настоящие Правила устанавливают следующую процедуру технологического присоединения:
а) подача заявки юридическим или физическим лицом (далее — заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств и увеличение объема максимальной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя;
б) заключение договора;
в) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;
г) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя.
21 Марта 2016, 14:29
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17186
ответов
6796
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В дополнение форма заявки, подаваемая в сетевую организацию, в т.ч. при необходимости изменения категории надежности ЭС

ЗаявкЗаявка.rtfа.rtf
21 Марта 2016, 14:33
Юрист - Инесса
202
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ангарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос: так ли это? они могут без решения суда приостановить деятельность организации? или может быть только штраф будет? Законно ли это?

Добрый день. Ростехнадзор в вашем случае имеет полномочия проводить проверку, давать предписание на устранение нарушений, а в случае отсутствия факта устранения нарушений подготавливает административный материал и передает в районный суд по ст.9.11 административного кодекса за нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки. Ответственность предусмотрена в виде: штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В данном случае административное приостановление до 90 суток как альтернатива, но не единственно возможное наказание. Разбирательства по вашему вопросу могут длится около года с учетом действий Ростехнадзора.

21 Марта 2016, 14:31
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Воронеж

а как же то что написала Наумова Анастасия:

Административное приостановление деятельности назначается судьей. За административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 9.1 настоящего Кодекса (в части грубого нарушения требований промышленной безопасности), административное приостановление деятельности назначается должностными лицами, указанными в пунктах 1 и 4 части 2 статьи 23.31 настоящего Кодекса:

1) руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности, федеральный государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений, государственный горный надзор, его заместители;

4) руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности, федеральный государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений, государственный горный надзор, их заместители;

получается что и суд не нужен. а они могут что-то делать после предписаний? т.е. сразу взять и приостановить не смогут?

21 Марта 2016, 14:37
202
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ангарск
Общаться в чате

Да действительно, такие полномочия Ростехнадзора есть, но по части 3 упомянутой статьи, при этом должен быть факт грубого нарушения, но это вопрос квалификации. Также необходимо учитывать, то, что административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями особенной части административного кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания (ст.3.12). В любом случае, Ростехнадзор вас известит о составе административного правонарушения, которое они намеревается вменить. Ростехнадзор обязан и в этом случае (по части 3) соблюдать порядок привлечения к административной ответственности, предусмотренный в административном кодексе. А вы, в свою очередь, всегда его действия может обжаловать в суд, где будет проверена вся процедура привлечения.

21 Марта 2016, 15:10
Максим
клиент, г. Воронеж

"Ростехнадзор обязан и в этом случае (по части 3) соблюдать порядок привлечения к административной ответственности, предусмотренный в административном кодексе. "

т.е. будет предписание сначала? или они решат что это грубое нарушение и без предупреждение приостановят деятельность?

21 Марта 2016, 15:17
202
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ангарск
Общаться в чате

Уважаемый Максим.

В любом случае, вам желательно спокойно понять суть претензий ростехнадзора и только в письменном виде. только после этого можно выстроить защиту.

Административное приостановление это крайняя мера наказания и не факт, что к вам это относится.

21 Марта 2016, 15:26
Юрист - Руслан
14901
ответ
8238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Категории надежности электроснабжения установлены Правилами устройства электроустановок, утверждённых Приказом Минэнерго РФ от 08.07.2002 N 204

В соответствие с п. 1.2.17. Правил устройства элекроустановок категории электроприемников по надежности электроснабжения определяются в процессе проектирования системы электроснабжения на основании нормативной документации, а также технологической части проекта.

Пунктом 1.2.18. настоящих Правил установлено, что в отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприёмники разделяются на следующие три категории:

-элекроприёмники первой категории, элекроприёмники второй категории, элекроприёмники третьей категории.Из состава электроприемников первой категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров.

-Электроприемники второй категории — электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.

Электроприемники третьей категории — все остальные электроприемники, не подпадающие под определения первой и второй категорий.Электроприемники второй категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания (1.2.20. настоящих Правил).

Для электроприемников второй категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.

Для электроприемников третьей категории электроснабжение может выполняться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают 1 суток (1.2.21. настоящих Правил).

Таким образом, я считаю что Ростехнадзор прав в части установления второй категории электроснабжения и требования предписания в этой части правомерны.

Приостановление деятельности возможно в судебном порядке.

21 Марта 2016, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Воронеж

из вашего текста я не увидел почему МРТ-центр должен быть со второй категорией

21 Марта 2016, 15:19
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Приостановить Вашу деятельность на основании КоАП РФ нельзя, т.к. в нем нет нормы, которая позволяет это сделать в случае нарушения Вами строительных норм и правил по соблюдению надежности электроснабжения.

Статья 9.1. КоАП РФ это нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Медицинская организация таковой не является.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О промышленной безопасности опасных производственных объектов»
ОПАСНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ
Список изменяющих документов
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 309-ФЗ,
от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону количествах опасные вещества следующих видов:
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
а) воспламеняющиеся вещества — газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже;
б) окисляющие вещества — вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции;
в) горючие вещества — жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
г) взрывчатые вещества — вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов;
д) токсичные вещества — вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
средняя смертельная доза при введении в желудок от 15 миллиграммов на килограмм до 200 миллиграммов на килограмм включительно;
средняя смертельная доза при нанесении на кожу от 50 миллиграммов на килограмм до 400 миллиграммов на килограмм включительно;
средняя смертельная концентрация в воздухе от 0,5 миллиграмма на литр до 2 миллиграммов на литр включительно;
е) высокотоксичные вещества — вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
средняя смертельная доза при введении в желудок не более 15 миллиграммов на килограмм;
средняя смертельная доза при нанесении на кожу не более 50 миллиграммов на килограмм;
средняя смертельная концентрация в воздухе не более 0,5 миллиграмма на литр;
ж) вещества, представляющие опасность для окружающей среды, — вещества, характеризующиеся в водной среде следующими показателями острой токсичности:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
средняя смертельная доза при ингаляционном воздействии на рыбу в течение 96 часов не более 10 миллиграммов на литр;
средняя концентрация яда, вызывающая определенный эффект при воздействии на дафнии в течение 48 часов, не более 10 миллиграммов на литр;
средняя ингибирующая концентрация при воздействии на водоросли в течение 72 часов не более 10 миллиграммов на литр;
2) используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля:
а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);
б) воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия;
в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры;
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
4) получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
5) ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
6) осуществляется хранение или переработка растительного сырья, в процессе которых образуются взрывоопасные пылевоздушные смеси, способные самовозгораться, возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, а также осуществляется хранение зерна, продуктов его переработки и комбикормового сырья, склонных к самосогреванию и самовозгоранию.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
К опасным производственным объектам не относятся объекты электросетевого хозяйства.

Но Ваша деятельность может быть приостановлена по иску Роспотребнадзора по гражданскому делу.

Статья 1065. ГК РФ Предупреждение причинения вреда
1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.
21 Марта 2016, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Воронеж

А как вы считаете 2 категория нам обязательна?

21 Марта 2016, 15:10
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А как вы считаете 2 категория нам обязательна?
Максим

Да Максим в этом я поддерживаю коллег, но в той части, что будет безусловная приостановка Вашей деятельности, тут глубоко сомневаюсь. Как указала ранее оснований по КоАП РФ для приостановки Вашей деятельности нет, а по ГК РФ контролирующий орган обязан доказать, что действительно будет причинен ущерб какому-либо лицу, если не приостановить Вашу деятельность. Я конечно не знаю чем именно Вы занимаетесь, но возможно у Вас имеются какие -либо приборы отключение электропитания которых может привести к угрозе жизни пациента, а если нет такого, то и сонований для приостановки нет.

21 Марта 2016, 15:59
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Статья 27.16. КоАП РФ Временный запрет деятельности
(введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
1. Временный запрет деятельности заключается в кратковременном, установленном на срок до рассмотрения дела судом или должностными лицами, указанными в пунктах 1 и 4 части 2 статьи 23.31 настоящего Кодекса, прекращении деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Временный запрет деятельности может применяться, если за совершение административного правонарушения возможно назначение административного наказания в виде административного приостановления деятельности. Временный запрет деятельности может применяться только в исключительных случаях, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды, для устранения допущенных нарушений, выразившихся в незаконном привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в несоблюдении установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, либо в нарушении правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), и если предотвращение указанных обстоятельств другими способами невозможно.
(в ред. Федеральных законов от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2010 N 171-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Скорее всего инспектор грозит Вам именно временным запретом деятельности, но как видите данные действия могут производиться только если за совершение административного правонарушения за которое возможно назначение административного наказания в виде административного приостановления деятельности.

Нормы, по которой Вас могли бы привлечь к административной ответственности и в которой было бы в качестве наказания указано приостановления деятельности, я не нашла. К опасным объектам Вы не относитесь.

Следовательно, оснований для временного запрета или приостановления деятельности не имеется.

21 Марта 2016, 16:22
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В Ростехнадзоре
заявили что для работы мед. организации (в данном случае
МРТ-центр) нужна 2 категория надежности электроснабжения.

… если посмотреть требования «свежих» НПА есть уже
требования именно для помещений с МРТ -В приложении Л — даны примеры групп и классов помещений в части надежности электроснабжения электрооборудования медицинских помещений. Классификация по категориям приведена в Свод правил СП 158.13330.2014 «Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования» (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 18 февраля 2014 г. N 58/пр))

Далее Ростехнадзор
сказал что если не сделаем- сложно гадать как поступят…
обычно пишут предписание устранить в срок до… предоставить план мероприятий по устранению нарушений пунктов… ПУЭ. СНиП… пример спора по предписанию
Решение от 24 июня 2014 г. по делу № А03-5345/2014 перечень нпа которыми оперируют при проверках тут -

неужели для кабинета врача-невролога нужна 2 категория? есть ли разграничения?

СП 158.13330.2014
п.7.7.1.2.3 III (третья) категория – электрооборудование сельской врачебной амбулатории (
офис врача общей практики)./… сходно или нет — с к кабинетом невролога / — тут лучше запросить консультацию у проектных организаций имеющихопыт в проектировании медучреждений..

21 Марта 2016, 15:58
q Отблагодарить
0 0
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате
они могут без решения суда приостановить деятельность организации? или может быть только штраф будет? Законно ли это
-могут вменить эту статью КоАП РФ — статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, в ней есть приостановление 90 суток приостановление — решает суд…

примеры

-от 16 августа 2007 года Дело N А12-6432/07

решение приостановление

21 Марта 2016, 17:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут