Требование к мед. Организации по категории надежности электроснабжения и штрафы за несоблюдения

Добрый день.

В Ростехнадзоре заявили что для работы мед. организации (в данном случае МРТ-центр) нужна 2 категория надежности электроснабжения.

Возникает вопрос: так ли это? на каком основании? неужели для кабинета врача-невролога и для МРТ-центра одинаковые требования и нужна 2 категория? есть ли разграничения?

Далее Ростехнадзор сказал что если не сделаем 2 категорию то они могут приостановить деятельность на 90 суток.

Вопрос: так ли это? они могут без решения суда приостановить деятельность организации? или может быть только штраф будет? Законно ли это?

Уточнение от клиента

В Ростехнадзоре сказали что для любой мед.организации нужна 2 категория. этим вызвано сравнение с кабинетов невролога

, Максим, г. Воронеж
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Приостановка деятельности всегда идет через суд, но на основании протокола органа.

Есть какие то документы с этими требованиями? На что они ссылаются?

Максим
Клиент, г. Воронеж

Пока всё устно говорят. ничего такого нет.

Максим

Советую вам в таком случае написать им письмо, с просьбой разъяснить данное требование. Обязаны дать письменный ответ со ссылками на законодательство.- на ответ у них месяц.

Да и само требование больше к инженерам, чем к юристам.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут скорее вопрос к техникам/инженерам, а не юристам. По нормативным актам:

Категории электроприемников и обеспечение
надежности электроснабжения

1.2.17. Категории электроприемников по надежности электроснабженияопределяются в процессе проектирования системы электроснабжения на основании нормативной документации, а также технологической части проекта.
1.2.18. В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяются на следующие три категории.
Электроприемники первой категории — электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой: опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения.
Электроприемники второй категории — электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.
Электроприемники третьей категории — все остальные электроприемники, не подпадающие под определения первой и второй категорий.

Вот как то я сомневаюсь что кабинет МРТ попадает под 2ю категорию. Скорее уж под третью.

Потребуйте от Ростехнадзора письменное требование, а далее нужно проконсультироваться с специалистами именно разбирающимися в электроприёмниках по категориям и на основании их заключения уже оспаривать предписание Ростехнадзора в суде.

Но это и кабинет 1 врача где нет много людей и в нашем центре нет множества людей всегда меньше 30
Максим

Максим, это вопрос к местному Ростехнадзору. Пусть они объяснят почему так. Мы же не видим ни здания, ни кабинета, ни что за установки и приборы внутри. Направьте им письмо с требованием разъяснить почему такие требования. А далее к техникам.

без суда и следствия?
Максим

С судом и следствием)

Административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
Административное приостановление деятельности назначается судьей. За административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 9.1 настоящего Кодекса (в части грубого нарушения требований промышленной безопасности), административное приостановление деятельности назначается должностными лицами, указанными в пунктах 1 и 4 части 2 статьи 23.31 настоящего Кодекса.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Отнесение к степеням надежности электроснабжения проводится на основании свода правил СП 31-110-2003:

5 ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ
5.1 Степень обеспечения надежности электроснабжения электроприемников жилых и общественных зданий отражена в таблице 5.1.
Здания лечебно-профилактических учреждений*:
электроприемники операционных и родильных блоков, отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, кабинетов лапароскопии, бронхоскопии и ангиографии, противопожарных устройств и охранной сигнализации, эвакуационного освещения и больничных лифтов
I
комплекс остальных электроприемников
II

Как видите, все, что не отнесено к первой группе, относится ко второй, которой присвоена вторая степень.

Ростехнадзор прав в данном случае. Данный орган вправе приостановить деятельность для устранения выявленных недостатков в установленном законом порядке.

Максим
Клиент, г. Воронеж

"Данный орган вправе приостановить деятельность для устранения выявленных недостатков в установленном законом порядке."

без суда и следствия?

Максим

Отчего же,

в установленном законом порядке.
Наумова Анастасия

Будет дано предписание на устранение недостатков, потом, если они не устранены в установленный срок, орган выйдет с инициативой о приостановлении деятельности. По общему правилу приостановление деятельности осуществляется судьей, в исключительных случаях — самим органом, выявившим нарушение:

Административное приостановление деятельности назначается судьей. За административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 9.1 настоящего Кодекса (в части грубого нарушения требований промышленной безопасности), административное приостановление деятельности назначается должностными лицами, указанными в пунктах 1 и 4 части 2 статьи 23.31 настоящего Кодекса:
1) руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности, федеральный государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений, государственный горный надзор, его заместители;
4) руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности, федеральный государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений, государственный горный надзор, их заместители;
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
В Ростехнадзоре заявили что для работы мед. организации (в данном случае МРТ-центр) нужна 2 категория надежности электроснабжения. Возникает вопрос: так ли это?
Максим

Здравствуйте!

К электроприемникам II категории относят электроприемники, перерыв в электроснабжении которых приводит к нарушению нормальной деятельности значительного количества городских жителей. В их состав входят:

жилые дома с электроплитами, за исключением одно — восьмиквартирных домов;

жилые дома высотой 6 этажей и более с газовыми плитами или плитами на твердом топливе; в) общежития на 50 чел. и более;

здания учреждений с количеством работающих 50 — 2000 чел.;

детские учреждения;

медицинские учреждения, аптеки;

крытые зрелищные и спортивные предприятия с количеством мест в зале 300-800;

открытые спортивные сооружения с искусственным освещением при наличии 20 рядов и более;

предприятия общественного питания с количеством посадочных мест 100 — 500;

Максим
Клиент, г. Воронеж

вот сюда попали "мед.учреждения". Но это и кабинет 1 врача где нет много людей и в нашем центре нет множества людей всегда меньше 30

вот сюда попали «мед.учреждения». Но это и кабинет 1 врача где нет много людей и в нашем центре нет множества людей всегда меньше 30
Максим

Уважаемый Максим. Указаны медицинские учреждения. Желательно, чтобы у Вас на руках было письменное разъяснение.

Согласен с Самариным Александром в том, что мы не видим ни приборов, ни здания, ни кабинет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно п. 2 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Действие настоящих Правил распространяется на случаиприсоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.

Т.е. чтобы исполнить предписание необходимо будет обращаться в территориальную сетевую организацию к сетям которой подсоединено здание и заключать договор техприсоединения в связи с изменением категории надежности, в случае если ко времени исполнения предписания его требование не будет выполнено по вине сетевой организации, с вас отвесвтенность должны будут снять при условии что вы при подаче заявления на ТП выполнили все требования Правил ТП.

7. Настоящие Правила устанавливают следующую процедуру технологического присоединения:
а) подача заявки юридическим или физическим лицом (далее — заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств и увеличение объема максимальной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя;
б) заключение договора;
в) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;
г) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя.

В дополнение форма заявки, подаваемая в сетевую организацию, в т.ч. при необходимости изменения категории надежности ЭС

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Вопрос: так ли это? они могут без решения суда приостановить деятельность организации? или может быть только штраф будет? Законно ли это?

Добрый день. Ростехнадзор в вашем случае имеет полномочия проводить проверку, давать предписание на устранение нарушений, а в случае отсутствия факта устранения нарушений подготавливает административный материал и передает в районный суд по ст.9.11 административного кодекса за нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки. Ответственность предусмотрена в виде: штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В данном случае административное приостановление до 90 суток как альтернатива, но не единственно возможное наказание. Разбирательства по вашему вопросу могут длится около года с учетом действий Ростехнадзора.

Максим
Клиент, г. Воронеж

а как же то что написала Наумова Анастасия:

Административное приостановление деятельности назначается судьей. За административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 9.1 настоящего Кодекса (в части грубого нарушения требований промышленной безопасности), административное приостановление деятельности назначается должностными лицами, указанными в пунктах 1 и 4 части 2 статьи 23.31 настоящего Кодекса:

1) руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности, федеральный государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений, государственный горный надзор, его заместители;

4) руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности, федеральный государственный надзор в области безопасности гидротехнических сооружений, государственный горный надзор, их заместители;

получается что и суд не нужен. а они могут что-то делать после предписаний? т.е. сразу взять и приостановить не смогут?

Да действительно, такие полномочия Ростехнадзора есть, но по части 3 упомянутой статьи, при этом должен быть факт грубого нарушения, но это вопрос квалификации. Также необходимо учитывать, то, что административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями особенной части административного кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания (ст.3.12). В любом случае, Ростехнадзор вас известит о составе административного правонарушения, которое они намеревается вменить. Ростехнадзор обязан и в этом случае (по части 3) соблюдать порядок привлечения к административной ответственности, предусмотренный в административном кодексе. А вы, в свою очередь, всегда его действия может обжаловать в суд, где будет проверена вся процедура привлечения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Категории надежности электроснабжения установлены Правилами устройства электроустановок, утверждённых Приказом Минэнерго РФ от 08.07.2002 N 204

В соответствие с п. 1.2.17. Правил устройства элекроустановок категории электроприемников по надежности электроснабжения определяются в процессе проектирования системы электроснабжения на основании нормативной документации, а также технологической части проекта.

Пунктом 1.2.18. настоящих Правил установлено, что в отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприёмники разделяются на следующие три категории:

-элекроприёмники первой категории, элекроприёмники второй категории, элекроприёмники третьей категории.Из состава электроприемников первой категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров.

-Электроприемники второй категории — электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.

Электроприемники третьей категории — все остальные электроприемники, не подпадающие под определения первой и второй категорий.Электроприемники второй категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания (1.2.20. настоящих Правил).

Для электроприемников второй категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.

Для электроприемников третьей категории электроснабжение может выполняться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают 1 суток (1.2.21. настоящих Правил).

Таким образом, я считаю что Ростехнадзор прав в части установления второй категории электроснабжения и требования предписания в этой части правомерны.

Приостановление деятельности возможно в судебном порядке.

Максим
Клиент, г. Воронеж

из вашего текста я не увидел почему МРТ-центр должен быть со второй категорией

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Приостановить Вашу деятельность на основании КоАП РФ нельзя, т.к. в нем нет нормы, которая позволяет это сделать в случае нарушения Вами строительных норм и правил по соблюдению надежности электроснабжения.

Статья 9.1. КоАП РФ это нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Медицинская организация таковой не является.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О промышленной безопасности опасных производственных объектов»
ОПАСНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ
Список изменяющих документов
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 309-ФЗ,
от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону количествах опасные вещества следующих видов:
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
а) воспламеняющиеся вещества — газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже;
б) окисляющие вещества — вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции;
в) горючие вещества — жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
г) взрывчатые вещества — вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов;
д) токсичные вещества — вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
средняя смертельная доза при введении в желудок от 15 миллиграммов на килограмм до 200 миллиграммов на килограмм включительно;
средняя смертельная доза при нанесении на кожу от 50 миллиграммов на килограмм до 400 миллиграммов на килограмм включительно;
средняя смертельная концентрация в воздухе от 0,5 миллиграмма на литр до 2 миллиграммов на литр включительно;
е) высокотоксичные вещества — вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
средняя смертельная доза при введении в желудок не более 15 миллиграммов на килограмм;
средняя смертельная доза при нанесении на кожу не более 50 миллиграммов на килограмм;
средняя смертельная концентрация в воздухе не более 0,5 миллиграмма на литр;
ж) вещества, представляющие опасность для окружающей среды, — вещества, характеризующиеся в водной среде следующими показателями острой токсичности:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
средняя смертельная доза при ингаляционном воздействии на рыбу в течение 96 часов не более 10 миллиграммов на литр;
средняя концентрация яда, вызывающая определенный эффект при воздействии на дафнии в течение 48 часов, не более 10 миллиграммов на литр;
средняя ингибирующая концентрация при воздействии на водоросли в течение 72 часов не более 10 миллиграммов на литр;
2) используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля:
а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);
б) воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия;
в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры;
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
4) получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
5) ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
6) осуществляется хранение или переработка растительного сырья, в процессе которых образуются взрывоопасные пылевоздушные смеси, способные самовозгораться, возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, а также осуществляется хранение зерна, продуктов его переработки и комбикормового сырья, склонных к самосогреванию и самовозгоранию.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
К опасным производственным объектам не относятся объекты электросетевого хозяйства.

Но Ваша деятельность может быть приостановлена по иску Роспотребнадзора по гражданскому делу.

Статья 1065. ГК РФ Предупреждение причинения вреда
1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.
Максим
Клиент, г. Воронеж

А как вы считаете 2 категория нам обязательна?

Максим

Да Максим в этом я поддерживаю коллег, но в той части, что будет безусловная приостановка Вашей деятельности, тут глубоко сомневаюсь. Как указала ранее оснований по КоАП РФ для приостановки Вашей деятельности нет, а по ГК РФ контролирующий орган обязан доказать, что действительно будет причинен ущерб какому-либо лицу, если не приостановить Вашу деятельность. Я конечно не знаю чем именно Вы занимаетесь, но возможно у Вас имеются какие -либо приборы отключение электропитания которых может привести к угрозе жизни пациента, а если нет такого, то и сонований для приостановки нет.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
В Ростехнадзоре
заявили что для работы мед. организации (в данном случае
МРТ-центр) нужна 2 категория надежности электроснабжения.

… если посмотреть требования «свежих» НПА есть уже
требования именно для помещений с МРТ -В приложении Л — даны примеры групп и классов помещений в части надежности электроснабжения электрооборудования медицинских помещений. Классификация по категориям приведена в Свод правил СП 158.13330.2014 «Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования» (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 18 февраля 2014 г. N 58/пр))

Далее Ростехнадзор
сказал что если не сделаем- сложно гадать как поступят…
обычно пишут предписание устранить в срок до… предоставить план мероприятий по устранению нарушений пунктов… ПУЭ. СНиП… пример спора по предписанию
Решение от 24 июня 2014 г. по делу № А03-5345/2014 перечень нпа которыми оперируют при проверках тут -

неужели для кабинета врача-невролога нужна 2 категория? есть ли разграничения?

СП 158.13330.2014
п.7.7.1.2.3 III (третья) категория – электрооборудование сельской врачебной амбулатории (
офис врача общей практики)./… сходно или нет — с к кабинетом невролога / — тут лучше запросить консультацию у проектных организаций имеющихопыт в проектировании медучреждений..

они могут без решения суда приостановить деятельность организации? или может быть только штраф будет? Законно ли это
-могут вменить эту статью КоАП РФ — статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, в ней есть приостановление 90 суток приостановление — решает суд…

примеры

-от 16 августа 2007 года Дело N А12-6432/07

решение приостановление