Как призвать к ответственности арендодателя?

Здравствуйте.

Целый год снимали с сестрой квартиру, а когда съезжали, хозяйка не вернула залог по причинам:

1."окна были грязные", хотя в нашем договоре не было прописано, что мы их должны были очистить перед выездом + это февраль месяц был

2. вычла так же за замену люстр, хотя мы уведомляли заранее, что горит только один плафон из 4х в одной люстре и во второй 1 из 2х. На что получили от нее ответ о том, что профессиональный электрик не нужен и когда будем сдавать жилье ее муж сам посмотрит причину. В результате вышло иначе и нас обвинили в поломке.

по факту с люстрами: есть чек на покупку новых от 17.02, сдача квартиры была только 21.02, т.е они куплены заранее даже без установления причины неисправности. Нет заключения экспертизы о причинах неисправности. Люстры выброшены, чеков о том, что стоимость новых не превышает стоимость старых, нет.

3. так же приплели нам и моральный ущерб, и затраты на дорогу)))

Понимаю, что денег своих мы уже не вернем, но хотелось бы, чтобы на эту недвижимость обратила внимание налоговая.

Квартира сдавалась на 1 год, в договоре была прописана сумму ежемесячного платежа 5000р, а по факту мы платили 26000 (перевод на карту через сбербанк-онлайн. все платежки есть). Есть так же переписка, где сама хозяйка пишет о стоимости в 26тыс и о депозите

При сдаче квартиры, был изъят договор и акт приемки..так что копий не осталось, расписки на депозит тоже нет. В договоре не стоит никаких отметок о сдаче как и в акте. Она просто забрала все, пока я отвлеклась на платежки.

Все попытки мирного решения вопроса с нашей стороны были восприняты ею в штыки и даже выражены в агрессивной форме ответа.

теперь вопросы

1. можно ли как-то призвать к ответственности по закону арендодателя? Куда обратиться, что для этого нужно?

2. что делать если нет документов? (нет копий договора, расписки, регистрации по месту жительства)

3. могут ли обвинить нас в соучастии нарушения закона (то что в договоре была прописана иная сумма, нежели выплачивалась по факту)? или же вообще чем это чревато для нас?

4. какова вероятность выиграть судебный процесс, если это дело примет обороты? Здесь речь идет о справедливости и о том, чтобы таких арендодателей было меньше. Возврат денежных средств вряд ли возможен, поэтому не берем его в расчет. Понимать это важно, т.к. при проигрыше процесса все судебные издержки придется оплачивать проигравшей стороне

, Екатерина, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

По сути, Ваш арендодатель уклонилась от уплаты налогов. Вы это можете доказать в суде.Поговорите с ней на эту тему. Обязанность платить налоги лежит на ней, соучастником Вы не будете.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. можно ли как-то призвать к ответственности по закону арендодателя? Куда обратиться, что для этого нужно?
Екатерина

Конечно можно. К ответственности привлекает только суд, соотв. необходимо обращаться с иском.

2. что делать если нет документов? (нет копий договора, расписки, регистрации по месту жительства)
Екатерина

Не совсем понятно… Выше вы пишите, что "… Квартира сдавалась на 1 год,
в договоре была прописана сумму ежемесячного платежа 5000р, а по факту мы платили 26000 (перевод на карту через сбербанк-онлайн. все платежки есть). Есть так же переписка, где сама хозяйка пишет о стоимости в 26тыс и о депозите"

Где правда?

3. могут ли обвинить нас в соучастии нарушения закона (то что в договоре была прописана иная сумма, нежели выплачивалась по факту)? или же вообще чем это чревато для нас?
Екатерина

Не могут.

4. какова вероятность выиграть судебный процесс, если это дело примет обороты? Здесь речь идет о справедливости и о том, чтобы таких арендодателей было меньше. Возврат денежных средств вряд ли возможен, поэтому не берем его в расчет. Понимать это важно, т.к. при проигрыше процесса все судебные издержки придется оплачивать проигравшей стороне
Екатерина

Вот тут не согласен с вами. Вероятность есть и довольно большая, потому что все платежи происходили электронно, т.е. есть подтверждение ваших взаимоотношений.

А теперь самое интересное!

по факту мы платили 26000 (перевод на карту через сбербанк-онлайн. все платежки есть).
Екатерина

Можно заявить иск о неосновательном обогащении!!! И арендодатель обязан будет вернуть все деньги, если не докажет фактические взаимоотношения.

НО, ответчику придется предъявить в суд договор, где сумма будет только 5000, а остальные суммы он не сможет подтвердить и разницу придется вернуть!

Как по мне, наилучшее наказание!

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, обращайтесь!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день! Спасибо за ответ!

Вы пишите:

Не совсем понятно… Выше вы пишите, что "… Квартира сдавалась на 1 год,

в договоре была прописана сумму ежемесячного платежа 5000р, а по факту мы платили 26000 (перевод на карту через сбербанк-онлайн. все платежки есть). Есть так же переписка, где сама хозяйка пишет о стоимости в 26тыс и о депозите"

Где правда?

Поясняю:

При заселении в квартиру был подписан договор на 1 год аренды с суммой ежемесячного платежа в 5000руб. (Хозяйка попросила прописать эту сумму в договоре сама, чтоб меньше платить налог), но фактическая сумма составляла 26000р (что именно эту сумму мы платили ежемесячно я могу доказать платежками через сбербанк онлайн, а так же и то, что именно эта сумма была объявлена хозяйкой - есть переписка с ней и так же есть фрагмент объявления о сдаче квартиры, где прописана сумма в 26тыс руб)

Договор был составлен в 2х экземплярах, так же в 2х экземплярах был акт приема/передачи квартиры. Один экземпляр забрала хозяйка, второй оставался у нас.

А вот при выезде из квартиры хозяйка забрала договор и акт. Возвратный акт сдачи/приемки квартиры составлен не был. Нас просто выставили за дверь.

По факту все документы остались у нее, копии, увы, я не делала, т.к. считала ее добропорядочной.

Доказать проживание в этой квартире так же могу квитанциями об оплате коммунальных услуг ежемесячно с 02.15 по 01.16 включительно.

По депозиту все печальнее. Есть только переписка с хозяйкой, где она прописывает сумму депозита равную 26 тыс. рублей. Из переписки можно понять, что сумму мы ей оплатили (увы, депозит был отдан наличными на руки). Расписка составлена не была. И вот теперь нет никаких документов и доказательств (если не брать переписку в расчет), что депозит уплачен и не возвращен обратно пусть и частично (за минусом всех дефектов, что она обнаружила при сдаче квартиры)

Екатерина, я понял суть проблемы и предложил вариант наказания.

Стоит ли наказывать недобросовестного арендодателя или оставить его в покое, решать Вам.

С уважением, Сергей П.

Готов оказать содействие.