1032 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законность действий застройщика и можно ли вернуть деньги?

Доброе время суток!

Купили квартиру в новостройке.

Застройщик помимо платы за саму квартиру попросил оплатить ввод в эксплуатацию в размере 3% от стоимости квартиры, а также все расходы на регистрацию документов. Насколько это законно?

3% за ввод - должен ли застройщик отчитаться за потраченные средства ли просто имеет право взять деньги по максимуму (3%). Должен ли я оплачивать за него госпошлину? - это прописано в ДДР (договоре долевого участия), что все расходы несет покупатель. Т.е. можно ли оспорить этот пункт договора и вернуть деньги?

Можно ли вернуть деньги с ввода в эксплуатацию или хотя бы часть? Спасибо за внимание.

21 Марта 2016, 12:08, вопрос №1188902 Олег Иванов, г. Вологда
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4655
ответов
1613
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Насколько это законно?

Ответ будет зависеть от положений условий ДДУ. Вы можете выложить на обозрение сам Договор долевого участия?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

21 Марта 2016, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Олег Иванов
клиент, г. Вологда

Выложить смогу как только доберусь до дома. В самом ДДУ прописаны и 3% за ввод в эксплуатацию и пункт, где указано, что все расходы несет покупатель. Могу ли я оспорить данные пункты, если документ уже подписан, и вернуть деньги за госпошлину и хотя бы часть денег за ввод в эксплуатацию?

21 Марта 2016, 12:14
получен
гонорар
42%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли вернуть деньги с ввода в эксплуатацию или хотя бы часть?
Олег Иванов

Добрый день.

Все зависит от положений Вашего договор. Если подобного условия об оплате там нет, то соответственно и обязанности соответствующей у Вас нет.

Если же подобное условий изначально содержалось у Вас в договоре, то Вы обязаны произвести оплату.

таким образом, нужно смотреть именно договор для того, чтобы ответить на данный вопрос.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

21 Марта 2016, 12:12
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Выложить смогу как только доберусь до дома. В самом ДДУ прописаны и 3% за ввод в эксплуатацию и пункт, где указано, что все расходы несет покупатель. Могу ли я оспорить данные пункты, если документ уже подписан, и вернуть деньги за госпошлину и хотя бы часть денег за ввод в эксплуатацию?
Олег Иванов

Само по себе данное условие не нарушает закона. Поэтому если оно предусмотрено в Вашем договоре, то его нужно соблюдать.

21 Марта 2016, 12:23
Юрист - Михаил
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6436
ответов
2766
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Олег! Здравствуйте! По уму надо смотреть и анализировать Ваш ДДУ… Деньги с Участников долевого строительства за ввод объекта долевого строительства в эксплуатацию — что -то новое и не соответствующее Федеральному закону №214-ФЗ «Об участии в ....». Здесь, по моему мнению, Застройщик явно злоупотребляет и данные его требования являются недействительными… Касательно же платы за составление кадастрового паспорта и регистрацию перехода прав в Управлении Росреестра по региону — надо смотреть текст ДДУ.

21 Марта 2016, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Олег Иванов
клиент, г. Вологда

Госпошлина за регистрацию ДДУ. за себя мы заплатили порядка 200 рублей, а за застройщика еще 2000 рублей.

21 Марта 2016, 12:17
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6436
ответов
2766
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Олег! На Ваше уточнение: можно признать недействительной часть сделки, в т.ч. и норму по компенсации Застройщику затрат на ввод объекта — МКД в эксплуатацию… Здесь вполне можно привлечь Роспотребнадзор, обратившись с жалобой на текст ДДУ… Кстати, в суде в любом случае лучше заручиться мнением специалистов Роспотребнадзора....

21 Марта 2016, 12:18
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олег. Объясните пожалуйста, Вы заключали договор купли-продажи квартиры или договор долевого участия.?

21 Марта 2016, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Олег Иванов
клиент, г. Вологда

долевого участия

21 Марта 2016, 12:18
получен
гонорар
25%
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16854
ответа
6696
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег Иванович, добрый день!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Если в договоре данное условие было прописано и договор Вами был подписан, то требования застройщика правомерны, т.к. стоимость договора как видите определяется по соглашению сторон. Если же договором, допустим, была предусмотрена возможность увеличения цены в связи с какими либо обстоятельствами (инфляция и т.д.), то тут надо смотреть условия договора. Если же в договоре об этом вообще ничего не сказано, то действия застройщика неправомерны. Что касается требований об оплате услуг застройщика по оформлению документов, то это дополнительная услуга, оформление вы можете осуществить самостоятельно подав в Россрестр подписанный договор ДДУ и акт приема передачи, пошлину за регистрацию права собственности на вас в любом случае должны оплачивать Вы.

21 Марта 2016, 12:17
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16854
ответа
6696
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
подключение к теплосети и прочим коммуникациям
Олег Иванов

По идее за подключение дома платит застройщик как сторона договора при заключении договора на техприсоединение с теплоснабжающими, электросетевыми организациями, но если в договоре эти расходы частично возлагаются на Вас, то закону напрямую это не противоречит, потому как, повторюсь, стоимость квартиры определяется по соглашению сторон, подписывая договор вы точно знали какую сумму должны будете уплатить застройщику поэтому оснований для признания данных условий договора недействительными нет, к сожалению

21 Марта 2016, 12:29
Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13080
ответов
3584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

3% за ввод — должен ли застройщик отчитаться за потраченные средства ли просто имеет право взять деньги по максимуму (3%). Должен ли я оплачивать за него госпошлину? — это прописано в ДДР (договоре долевого участия), что все расходы несет покупатель. Т.е. можно ли оспорить этот пункт договора и вернуть деньги? Можно ли вернуть деньги с ввода в эксплуатацию или хотя бы часть? Спасибо за внимание.
Олег Иванов

Согласно ст. 5 ФЗ «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: 1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

Что подрузамевает ввод в эксплуатацию? Окончательные действия по строительству дома?

21 Марта 2016, 12:18
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13080
ответов
3584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Оспорить пункт того, что несёте расходы Вы — на мой взгляд — вряд ли, так как существует свобода в заключении договора, а данные условия не нарушают какой-либо закон, подписывая договор Вы согласились на его условия.

21 Марта 2016, 12:20
Олег Иванов
клиент, г. Вологда

подключение к теплосети и прочим коммуникациям

21 Марта 2016, 12:23
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13080
ответов
3584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
подключение к теплосети и прочим коммуникациям
Олег Иванов

Получается, что должны. Перспективы оспаривания данных пунктов в суде лично я — не вижу.

21 Марта 2016, 12:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Застройщик помимо платы за саму квартиру попросил оплатить ввод в эксплуатацию в размере 3% от стоимости квартиры, а также все расходы на регистрацию документов. Насколько это законно?
Олег Иванов

Здравствуйте. Вообще смотря с какой стороны смотреть. Если сами согласились, то законно. Если навязывают, то незаконно. зависит от формулировок договора.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Но попробовать оспорить данный пункт можно. Опять же после изучения договора.

3% за ввод — должен ли застройщик отчитаться за потраченные средства ли просто имеет право взять деньги по максимуму (3%). Должен ли я оплачивать за него госпошлину? — это прописано в ДДР (договоре долевого участия), что все расходы несет покупатель. Т.е. можно ли оспорить этот пункт договора и вернуть деньги?
Олег Иванов

Вообще по закону платить не обязаны.

Могу ли я оспорить данные пункты, если документ уже подписан, и вернуть деньги за госпошлину и хотя бы часть денег за ввод в эксплуатацию?
Олег Иванов

Повторю попробовать можно, но зависит от самого договора и его формулировок.

21 Марта 2016, 12:19
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Госпошлина за регистрацию ДДУ. за себя мы заплатили порядка 200 рублей, а за застройщика еще 2000 рублей.
Олег Иванов

Про гос. пошлину, в общем то законно, если регистрируется именно Ваш договор участия. Тут как договоритесь с застройщиком, то есть на усмотрение сторон.

21 Марта 2016, 12:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.