Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовое право

на данный момент на писал заявление на увольнение начал отработать но серьёзно приболел хочу пойти на больничный но работодатель говорит сначала отработай а то уволим имеют право или нет

07 Июля 2013, 20:20, вопрос №118882 александр, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 518 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Ваш работодатель не прав. Вы имеете право взять больничный лист и будете уволены через 14 дней после подачи заявления об увольнении. Больничный лис при этом работодатель обязан оплатить.

    07 Июля 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте.

    Понятие отработки в ТК РФ нет и никогда надеюсь не будет.

    Соответственно отрабатывать вас никто заставить не может.

    В Вашем случае речь идет о так называемом сроке уведомления о расторжении трудового договора по собственному желанию за 2 недели.

    Т.к. закон не говорит ни о какой отработке вы можете смело уведомить работодателя о расторжении трудового договора и идти на больничный. Уволить вас он не имеет права, т.к. основания для увольнения отсутствуют.

    07 Июля 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Коллеги совершенно правы. Открывайте больничный лист. Работодатель не сможет Вас уволить, т.е не имеет право расторгать трудовой договор по своей инициативе, пока Вы находитесь на больничном. 

    Больничный будет оплачен в полном объеме в сосответсвии с вашим стажем, если Вы откроете больничные до расторжения трудового договора. 

    Течение  срок уведомления работодателя не приостанавливается. Трудовой договор будет расторгнут с Вами после 14 дней. Но выплаты по больничному сохраняются. 

    08 Июля 2013, 00:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats