Можно ли сделать на меня дарственную по розовому свидетельству?

Добрый день. У моей бабушки есть розовое свидетельство на землю от 96 года. Кадастровый номер не делала. Про землю она забыла и сейчас хотим ее оформить - сделать новое свидетельство и кадастровый номер, паспорт и т.д.. Подскажите, бабушка сама не поедет разбираться. Я могу сделать на себя доверенность и самой заняться. А можно ли сделать на меня сразу дарственную по этому розовому свидетельству и самой менять документы без доверенности? Спасибо.

, Кристина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кристина.

Нужно на основании свидетельства о праве собственности 1996 года зарегистрировать право собственности в Росреестре на бабушку, а затем зарегистрировать переход права по договору дарения на Вас. Это можно сделать одновременно.

Кристина
Клиент, г. Москва

Я могу по доверенности зарегистрировать на бабушку? Без ее личного участия? Спасибо.

По доверенности Вы можете зарегистрировать право собственности на бабушку, но не переход права по договору дарения к Вам.