Каким законом руководствоваться? Как законно исправить ситуацию?

Добрый день!

Крым. ИП. Крымским правительством 24 августа 2015г. подписано соглашение об утверждении МРОТ в Крыму в размере 7042р. , а ФЗ МРОТ установлен в размере 6204р. Каким нормативным документом руководствоваться ИП при начислении ЗП.???

Спасибо.

, Любовь Анатольевна, г. Нарьян-Мар1
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Крым. ИП. Крымским правительством 24 августа 2015г. подписано соглашение об утверждении МРОТ в Крыму в размере 7042р., а ФЗ МРОТ установлен в размере 6204р. Каким нормативным документом руководствоваться ИП при начислении ЗП.?
Любовь Анатольевна

Есть соответствующие статьи

Статья 4. Величина прожиточного минимума, периодичность ее исчисления и порядок установления
1. Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи) определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 03.12.2012 N 233-ФЗ)
Порядок исчисления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 233-ФЗ)
2. Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи) устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи) — в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ
)
Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133.1]
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации обеспечивается:
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

Также

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 31.12.2014) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя
3. Государственный Совет Республики Крым и Совет министров Республики Крым, Законодательное Собрание города Севастополя вправе осуществлять собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов, которые не могут противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Вам нужно руководствоваться законами Р. Крым.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Любовь Анатольевна. МРОТ для определения заработной платы устанавливается на региональном уровне. Таким образом, заработная плата сотрудников не может быть ниже размера утвержденного Крымским правительством в размере 7042р.

Согласно ст. 133.1 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи,не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Крым. ИП. Крымским правительством 24 августа 2015г. подписано соглашение об утверждении МРОТ в Крыму в размере 7042р., а ФЗ МРОТ установлен в размере 6204р. Каким нормативным документом руководствоваться ИП при начислении ЗП.???
Любовь Анатольевна

Здравствуйте. Местным руководствуйтесь. В данном случае местный власти установили отличный от федерального МРОТ, и могут это сделать по закону.

ТК РФ

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Руководствоваться нужно положениями Трудового Кодекса РФ, а именно:

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.
В случае отказа работодателя присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации. Представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации и представители указанной трехсторонней комиссии обязаны принимать участие в этих консультациях.
Копии письменных отказов работодателей от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате направляются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Соответственно, если Вы не представили такой отказ, необходимо руководствоваться суммой в размере 7042 рубля.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Каким нормативным документом руководствоваться ИП при начислении ЗП.???
Любовь Анатольевна

по МРОТ установленной Крымским Правительством !

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! понятие «прожиточный минимум» имеет целью показать величину расходов, необходимую на душу населения. А понятие «МРОТ» введено законодателем для регулирования величины оплаты труда, которая не может быть быть ниже установленного уровня за полный период занятости.

Для целей ведения бух.учета следует применять величину МРОТ.

В корректировку ранее сказанного — применению подлежит МРОТ, установленный на местном уровне.
В соответствии со статьей 3 ФЗ О минимальном размере оплаты труда — Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда
и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального
страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.
В соответствии с положениями ст. 133. 1 ТК РФ — В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной
заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной
платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может
устанавливаться для работников, работающих на территории
соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением
работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации
устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины
прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем
субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Любовь, Анатольевна, добрый день! Согласно ст. 133.1 Трудового кодекса РФ

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации обеспечивается:
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями — за счет собственных средств.
После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию вместе с текстом данного соглашения. Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомляет об опубликовании указанных предложения и соглашения федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Таким образом, если вами не представлялся мотивированный отказ от участия в данном соглашении, необходимо руководствоваться опубликованным соглашением и установленным в нем МРОТом

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 133.1 ТК РФ

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Разработка проекта регионального соглашения о минимальной заработной плате и заключение указанного соглашения осуществляются трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном статьей 47 настоящего Кодекса.
После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию вместе с текстом данного соглашения. Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомляет об опубликовании указанных предложения и соглашения федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации,в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.

По смыслу данной нормы установление МРОТ по субъекту РФ не обязательно для индивидуальных предпринимателей, но они обязаны в течение 30-ти календарных дней после официального опубликования регионального соглашения направить в орган исполнительной власти письменный отказ о присоединении к нему.

В случае, если такой отказ не направлен, то соглашение распространяется на индивидуальных предпринимателей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как указала коллега Шелковая Наталья Николаевна, если Вы в установленный срок не представили отказ от участия в трехсторонней комиссии, то должны выполнять:

соглашение об утверждении МРОТ в Крыму в размере 7042р.
Любовь Анатольевна

А что подразумеваете под вопросом:

Как законно исправить ситуацию?
Любовь Анатольевна

Если имеете ввиду как ввести ЭТОТ МРОТ сейчас, есть два варианта.

1. Издаете приказ о новых размерах заработной платы в размере 7042 рубля. И указываете что данный размер оплаты труда вводится с 01.09.2015г. И подлежит перерасчету вся зарплата всех работников и все страховые взносы. Такой путь законный, но требует большой работы по перерасчету, перечислению взносов и корректировки отчетов.

2. Издаете приказ об установлении заработной платы исходя из МРОТ 7042 рублей с 01 марта. Этот вариант возможен если пока у Вас нарушения не установлены и нет прокурорского предписания.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь Анатольевна!

Ст. 133.1 ТК РФ предоставляет право субъекту РФ установить на своей территории иной уровень МРОТ, который не должен быть ниже федерального.
Закон Республики Крым от 06.06.2014 N 20-ЗРК «О прожиточном минимуме в Республике Крым».

В Крыму было принято Республиканское соглашение между Советом министров Республики Крым, республиканскими объединениями профсоюзов, объединениями работодателей на 2015 — 2017 гг. (далее — Соглашение)

Действие Соглашения распространяется на всех работодателей на территории Республики Крым с 10.01.2015.

В п.3.1. Соглашения в редакции Дополнительного соглашения №1 указано: «Принимать меры по поэтапному доведению минимальной месячной тарифной ставки рабочего первого разряда основного производства или месячной заработной платы (без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат) работника, полностью отработавшего норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) до уровня не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Республике Крым».

Согласно ст. 4 Закон Республики Крым от 06.06.2014 N 20-ЗРК «О прожиточном минимуме в Республике Крым» величина прожиточного минимума устанавливается
ежеквартально Советом министров Республики Крым.

Совет министров Республики Крым Постановлением № 72 от 20.02.2016 установил величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе за IV квартал 2015 года, который составляет – 10 016 рублей.

Каким нормативным документом руководствоваться ИП при начислении ЗП.???
Любовь Анатольевна

Вам необходимо руководствоваться Трудовым кодексом РФ, вышеуказанным Соглашением от 17.11.2014 в редакции Дополнительного соглашения №1 и Законом Республики Крым от 06.06.2014 N 20-ЗРК «О прожиточном минимуме в Республике Крым».

С уважением Федоров Денис Николаевич.