Есть ли причины, по которым суд возвращает исковое заявление истцу после первого заседания?

Назначено судебное заседание по иску работника к работодателю, который задерживает выплату заработной платы, выходного пособия в связи с увольнением по сокращению штата. Юридический адрес работодателя в Санкт-Петербурге, почтовый и фактический в Москве. Трудовые обязанности непосредственно осуществлялись в Екатеринбурге, о чем прописано в трудовом договоре.

Вопрос: может ли судья после первого судебного заседания решить перенаправить дело в питерский суд или вернуть заявление истцу обратно?

Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данный вопрос решается при подготовке дела к судебному разбирательству, но так же в судебном заседание, если поступит соответствующее ходатайство от ответчика, будет рассматривать его по существу и после принятия решения, огласить его в заседание.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ!

То есть правильно ли я понимаю, если ответчик на первом заседании в Екатеринбурге подаст ходатайство о рассмотрении дела в Санкт-Петербурге, суд может решить перенаправить дело в питерский суд?

Оксана

если будут на то законные основания, то может, если таких оснований суд не усмотрит, то откажет в передаче и будет рассматривать дело по существу.

Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Если Вы работали в филиале или представительстве в г. Екатеринбурге, Вы вправе может обратиться в суд, где находится организация (г. Санкт-Петербург), или по месту нахождения филиала или представительства (п. 2 ст. 29 ГПК РФ), т.е. в г. Екатеринбург. Это ваше право. Т.о. судья не вправе перенаправлять дело в питерский суд.

Оксана
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Я работала в Представительстве г. Екатеринбурга (это указано в Трудовом договоре). Представительство было зарегистрировано на момент заключения договора (Выписка ЕГРЮЛ).

Скажите, пожалуйста, а может ли суд принять решение перенаправить иск в питерский суд, если ответчик предъявит ходатайство на рассмотрение дела в Санкт-Петербурге? Или, к примеру, если ответчик не явится на судебное заседание в Екатеринбурге?

Спасибо за помощь!