Могу ли я не платить коллекторам, если я не заключала с ними договор?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должна ли я платить ООО ЦЗ Инвест колекторной компании за долг у Ростелекома за интернет 2013г., когда я ходила в Ростелеком, они сказали что Инвест выкупил мой долг, тоесть Ростелекому я же уже не должна, так как они выкупили долг, а с колекторами я не какие договора не заключала, и сейчас они названивают, просят оплатить, но уведомление не преходило, и предлогают реквизиты об оплате отправить по SMS это вообще нормально? и могут ли они меня поставить на пение за неоплату? в суд дело они не ещё не отдают, и не известно когда отдадут, подскажите?

, Юлия, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Потребуйте с них договор цессии. (договор о продаже долга)Без данного документа вообще ничего не оплачивайте. Прочитайте ваш договор, что в нем написано про переусутку прав требования.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

До тех пор пока Вам не представят надлежаще оформленные документы, ничего платить не следует.

Вообще, отправляйте их в суд, пусть там доказывают правомерность своих требований.

И обратите внимание на срок исковой давности. Он составляет три года и исчисляется в Вашем случае с даты просрочки платежа. Соответственно, если срок прошел, заявляете об этом в суде и это будет основанием для отказа в иске.

А чтобы не трезвонили постоянно — добавляйте номера телефонов, с которых звонят, в черный список.

Юлия
Клиент, г. Омск

спасибо огромное, а могут они меня на пении поставить, как они сказали за каждый просроченный день 7% от суммы, если дело дойдет до суда то у меня же будет огромная сумма, могут ставить на проценты или нет?

заранее спасибо)

Юлия, если договором установлены штрафные санкции, то, конечно, взыскатель их вправе применять. При этом, вряд ли они составляют 7% в день. И в суде у Вас будет возможность, если со сроком давности не получится, заявлять об уменьшении неустоек, пеней, штрафов и т.п. в порядке ст. 333 ГК РФ.

Думаю, что заявления о 7% в день — это метод психологического давления на Вас.