Может ли суд забрать у меня несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте.Муж подал в суд забрать ребенка у меня.Мы в разводе.у него своя жил площадь я снимаю квартиру.Работаю в детском садике нянечкой.Я не пьющая не курящая нормальная мать.Может ли суд забрать ребенка и передать мужу а я что бы виделась с ним раз в неделю?

, Наталья, г. Махачкала
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

Наличие у вашего супруга квартиры в собственности само по себе не является основанием определения места проживания с ним.

Согласно ч.3 ст.65 СК РФ «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)».

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.38 Конституции РФ "Материнство и детство, семья находятся под защитой государства".

При рассмотрении иска вашего супруга, вы имеете право заявить встречные исковые требования об определении места жительства ребенка с вами, представить в суде доказательства, о том, как вы проживаете с ребенком, заботитесь о воспитании, о том насколько ребенок к вам привязан и т.д.,

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

«Само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований родителя об определении места жительства ребенка..» Постановление Пленума Верховного суда № 10 от 27 мая 1998 г