Служба в армии РФ при наличии постоянного места жительства за пределами РФ

Добрый день . Если у юноши призывного возраста ПОСТОЯННОЕ место жительства в другом государстве обязанли он проходить воинскую службу в РФ? //// (наличие российского гражданства и гражданства другой страны имеються)

, евгений, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Согласно ст. 22 закона «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Двойное гражданство не лишает обязанности пройти воинскую службу по призыву, в не зависимости от места жительства гражданина. Избежать законным способом призыва можно только получив отсрочку или если быть признанным негодным по состоянию здоровья.

евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, а если человека увезли за границу в детском возрасте и он не говорит по русски...тогда как???...как он будет понимать приказы командиров?)))

Виктор Ознобкин
Юрист

В соответствии с
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
г)прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Если Вы постоянно проживаете на территории РФ, то Вам необходимо пройти срочную службу в рядах РА.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у юноши призывного возраста ПОСТОЯННОЕ место жительства в другом государстве обязанли он проходить воинскую службу в РФ?
евгений

Евгений, если молодой человек постоянно проживает за пределами РФ, то призвать его на военную службу не смогут. Дело в том, что о нем как о призывнике просто нет сведений в военном комиссариате.

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

Статья 22.

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Таким образом, если он начиная с 17 лет постоянно проживал за пределами РФ, то соответственно возложенные на него законом обязанности он не выполнил, что исключает наличие о нем в РВК сведений, а значит исключает возможность призыва.

Другой момент, что нахождение за пределами РФ не снимает с него обязанности пройти военную службу при возвращении в страну. Для чего он в добровольном порядке должен явиться в военный комиссариат по месту жительства (пребывания) в РФ, встать на учет, пройти мед. освидетельствование и при отсутствии у него права на отсрочки он подлежит призыву на военную службу.

Замечу, что применение такого основания освобождения от призыва, как

г) прохождение военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

На сегодняшний день возможно лишь в случае прохождения военной службы в рядах ВС Таджикистана и Туркменистана.

Согласно ч. 4 ст. 3 Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства

Если специальным соглашением Сторон не предусмотрено иное, к лицам, состоящим в гражданстве обеих Сторон и подлежащим исполнению воинской обязанности (воинский учет, подготовка к военной службе, поступление на военную службу, прохождение военной службы, пребывание в запасе (резерве) и военное обучение в военное время), применяются следующие положения:
б) лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;

Сюда можно отнести и «Договор между Российской Федерацией и Туркменистаном о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Туркменистана, и граждан Туркменистана, постоянно проживающих на территории Российской Федерации» (Подписан в г. Москве 18.05.1995)

Статья 10

1. Постоянный житель проходит военную или альтернативную службу в Стороне гражданства. Он вправе с согласия Стороны гражданства проходить указанную службу в Стороне проживания.
2. Постоянный житель, прошедший военную или альтернативную службу в одной Стороне, освобождается от указанной службы в другой Стороне.
евгений
Клиент, г. Москва

здравствуйте Михаил, а если человек не говорит по русски потому что приехал за границу в детском возрасте и не когда от туда не выезжал...тогда как?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений! Если Вы прошли военную службу в другом государстве, с которым у РФ есть международный договор, то Вы освобождаетесь от военной службы. Если Вы службу не проходили и (или) с другим государством нет международного договора по урегулированию вопросов двойного гражданства, то Вы должны пройти военную службу, даже если Вы постоянно проживаете на территории иностранного государства.

евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Елена все правильно говорите только ребенок не говорит по русски на каком языке ему будут отдавать приказы и как он их будет понимать вы это не учли?...Thank you )

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Евгений, добрый день.

На самом деле, все намного проще в Вашем случае. Да, согласен, что в п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» закреплена святая обязанность проходить военную службу юношам от 18 до 27 лет, которые состоят на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Думаете, что именно у Вас есть обязанность произвести кучу манипуляций, чтобы состоять на воинском учете? Совсем нет. Эта обязанность возложена на начальника военкомата субъекта РФ (п. 17 Положения о военных комиссариатах, оно утверждено Указом Президента РФ от 07.12.2012 № 1609). Вы лишь обязаны явиться в военкомат субъекта РФ для постановки на воинский учет.

Далее — Вы обязаны проходить военную службу, если подходите под категорию здоровья, профпригодности, возрасту и действительно состоите на воинском учете.

Федеральным законом это оговорено четко и недвусмысленно.

Но на самом деле Вам не нужна ни отсрочка от призыва, ни основания для освобождения от призыва, чтобы год не рыть штык-ножом танковый эскарп. Всё намного легче.

Есть у нас Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400, называется «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663» в приказе есть «Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе». Этот приказ военкоматчики не очень любят, потому что за нарушение оного комиссия из ГУК МО РФ может неплохо подтянуть, шоркнуть и наказать, лишив любимой премии.

Вот Вам краткое содержание п. 23-25 этой Инструкции и порядок Ваших действий:

В отношении Вас нет решения призывной комиссии о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, в противном случае выдается соответствующая справка.

В розыске органами внутренних дел РФ за уклонение от призыва Вы не находитесь, ограничения или запрет на выезд из РФ на Вас не наложен, сам Бог велел поступить так:

Приходите спокойно в военкомат, говорите начальнику военкомата или начальнику отдела по учету граждан, подлежащих призыву, что уезжаете на постоянное жительство или пребывание за границу на срок свыше 6 месяцев, он Вам дает заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (там указывается страна, куда выезжаете). Все запросы и оформления о снятии с учета должен делать военкомат. Может, еще снимут копию с иностранного паспорта с отметкой о гражданстве и месте пребывания (жительства) за рубежом.

Ваше личное дело призывника помещается в архива личных дел призывников, где оно хранится пока Вы не вернетесь снова в РФ на место жительства, или пока Вам не исполнится 27 лет.

По идее, как только Вы вернетесь в РФ, Ваши сведения должны поднять из учетно-алфавитной книги, личное дело призывника Ваше изымается из архива, начальник военкомата там делает запись о постановке на воинский учет, Вас заносят снова в базу данных персонального учета призывников. Потом Вас снова должны пригласить в военкомат, чтобы Вы послужили, но на практике этого никто не сделает, пока Вы сами не придете в военкомат и не скажите, что вернулись.

Если Вы постоянно проживаете за пределами Российской Федерации, то даже возвращаясь время от времени в РФ, можете быть спокойны, как топор. Учитесь, живите за пределами, ждите возраста 27 лет, после этого Ваше личное дело призывника уничтожается в установленном порядке.

Потом, когда Вам исполнится 27 лет, Ваше личное дело призывника также изымается из архива, начальник военкомата на учетной карте призывника производит запись, что Вас снимают с учета, личное дело вместе с другими такими же «возрастниками» уничтожают, составляют комиссионный акт и на основании Вашего заявления Вам выдают военный билет с отметкой, что службу Вы не проходили. Вот и все.

Мой брат уезжал так же, как Вы, в Анталию на ПМЖ, ситуация была один-в-один. Не служил, претензий никто ему не выдвинул, год назад получил военный билет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статьи и другие нормы коллеги привели. Если молодой человек постоянно проживает заграницей, но при этом не поставлен на воинский учет, ему нужно по приезду увкдомить военкомат о том что он постоянно проживает заграницей, предоставить миграционку, апечать о пересечении границы и при необходимости обратный билет. В армию не заберут, если он не собирается проживать в РФ

Статьи и другие нормы коллеги привели. Если молодой человек постоянно проживает заграницей, но при этом не поставлен на воинский учет, ему нужно по приезду увкдомить военкомат о том что он постоянно проживает заграницей, предоставить миграционку, апечать о пересечении границы и
Юсупов Азизбек

обоснование моего ответа

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
1.1.
Порядок и особенности воинского учета граждан, проходящих службу в
органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе,
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и органах по
контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на
должностях рядового и начальствующего состава, определяются Положением о воинском учете, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

То есть обязанности стоять на воинском учете у гражданина постоянно проживающего заграницей нет, и если он стоит на учете то нужно сниматься предоставив заграничный паспорт, штамп и миграционку.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае гражданин вообще не подлежит воинскому учету

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2006 г. N 719
ПОЛОЖЕНИЕ
О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

15.Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;
б) проходящие военную службу;
в) отбывающие наказание в виде лишения свободы;
г) женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;
д)постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

Поэтому, если он стоит на учете, ему надо сняться с него

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с положениями части 1 ст 6 Закона о гражданстве —

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство,
рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской
Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным
договором Российской Федерации или федеральным законом.

В соответствии с законом О воинской обязанности и военной службе (ч. 1 ст 1)

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

В силу статьи 23 того же Закона, от призыва на военную службу освобождаются граждане: признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; прошедшие военную службу в другом государстве.

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень; являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной
службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с
военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания
военных сборов.

Не подлежат призыву на военную службу граждане: отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Таким образом, если иное не предусмотрено нормами международного договора с тем государством, где вы постоянно проживаете, и вы ранее не проходили службу в рядах иностранной армии, то вы обязан пройти службу в РФ.

Удачи!