8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Служба в армии РФ при наличии постоянного места жительства за пределами РФ

Добрый день . Если у юноши призывного возраста ПОСТОЯННОЕ место жительства в другом государстве обязанли он проходить воинскую службу в РФ? //// (наличие российского гражданства и гражданства другой страны имеються)

, евгений, г. Москва
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Согласно ст. 22 закона «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Двойное гражданство не лишает обязанности пройти воинскую службу по призыву, в не зависимости от места жительства гражданина. Избежать законным способом призыва можно только получив отсрочку или если быть признанным негодным по состоянию здоровья.

0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, а если человека увезли за границу в детском возрасте и он не говорит по русски...тогда как???...как он будет понимать приказы командиров?)))

Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

В соответствии с
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
г)прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Если Вы постоянно проживаете на территории РФ, то Вам необходимо пройти срочную службу в рядах РА.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если у юноши призывного возраста ПОСТОЯННОЕ место жительства в другом государстве обязанли он проходить воинскую службу в РФ?
евгений

Евгений, если молодой человек постоянно проживает за пределами РФ, то призвать его на военную службу не смогут. Дело в том, что о нем как о призывнике просто нет сведений в военном комиссариате.

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

Статья 22.

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Таким образом, если он начиная с 17 лет постоянно проживал за пределами РФ, то соответственно возложенные на него законом обязанности он не выполнил, что исключает наличие о нем в РВК сведений, а значит исключает возможность призыва.

Другой момент, что нахождение за пределами РФ не снимает с него обязанности пройти военную службу при возвращении в страну. Для чего он в добровольном порядке должен явиться в военный комиссариат по месту жительства (пребывания) в РФ, встать на учет, пройти мед. освидетельствование и при отсутствии у него права на отсрочки он подлежит призыву на военную службу.

1
0
1
0

Замечу, что применение такого основания освобождения от призыва, как

г) прохождение военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

На сегодняшний день возможно лишь в случае прохождения военной службы в рядах ВС Таджикистана и Туркменистана.

Согласно ч. 4 ст. 3 Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства

Если специальным соглашением Сторон не предусмотрено иное, к лицам, состоящим в гражданстве обеих Сторон и подлежащим исполнению воинской обязанности (воинский учет, подготовка к военной службе, поступление на военную службу, прохождение военной службы, пребывание в запасе (резерве) и военное обучение в военное время), применяются следующие положения:
б) лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;

Сюда можно отнести и «Договор между Российской Федерацией и Туркменистаном о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Туркменистана, и граждан Туркменистана, постоянно проживающих на территории Российской Федерации» (Подписан в г. Москве 18.05.1995)

Статья 10

1. Постоянный житель проходит военную или альтернативную службу в Стороне гражданства. Он вправе с согласия Стороны гражданства проходить указанную службу в Стороне проживания.
2. Постоянный житель, прошедший военную или альтернативную службу в одной Стороне, освобождается от указанной службы в другой Стороне.
0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Москва

здравствуйте Михаил, а если человек не говорит по русски потому что приехал за границу в детском возрасте и не когда от туда не выезжал...тогда как?

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений! Если Вы прошли военную службу в другом государстве, с которым у РФ есть международный договор, то Вы освобождаетесь от военной службы. Если Вы службу не проходили и (или) с другим государством нет международного договора по урегулированию вопросов двойного гражданства, то Вы должны пройти военную службу, даже если Вы постоянно проживаете на территории иностранного государства.

0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Елена все правильно говорите только ребенок не говорит по русски на каком языке ему будут отдавать приказы и как он их будет понимать вы это не учли?...Thank you )

Александр Назаров
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Евгений, добрый день.

На самом деле, все намного проще в Вашем случае. Да, согласен, что в п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» закреплена святая обязанность проходить военную службу юношам от 18 до 27 лет, которые состоят на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Думаете, что именно у Вас есть обязанность произвести кучу манипуляций, чтобы состоять на воинском учете? Совсем нет. Эта обязанность возложена на начальника военкомата субъекта РФ (п. 17 Положения о военных комиссариатах, оно утверждено Указом Президента РФ от 07.12.2012 № 1609). Вы лишь обязаны явиться в военкомат субъекта РФ для постановки на воинский учет.

Далее — Вы обязаны проходить военную службу, если подходите под категорию здоровья, профпригодности, возрасту и действительно состоите на воинском учете.

Федеральным законом это оговорено четко и недвусмысленно.

Но на самом деле Вам не нужна ни отсрочка от призыва, ни основания для освобождения от призыва, чтобы год не рыть штык-ножом танковый эскарп. Всё намного легче.

Есть у нас Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400, называется «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663» в приказе есть «Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе». Этот приказ военкоматчики не очень любят, потому что за нарушение оного комиссия из ГУК МО РФ может неплохо подтянуть, шоркнуть и наказать, лишив любимой премии.

Вот Вам краткое содержание п. 23-25 этой Инструкции и порядок Ваших действий:

В отношении Вас нет решения призывной комиссии о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, в противном случае выдается соответствующая справка.

В розыске органами внутренних дел РФ за уклонение от призыва Вы не находитесь, ограничения или запрет на выезд из РФ на Вас не наложен, сам Бог велел поступить так:

Приходите спокойно в военкомат, говорите начальнику военкомата или начальнику отдела по учету граждан, подлежащих призыву, что уезжаете на постоянное жительство или пребывание за границу на срок свыше 6 месяцев, он Вам дает заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (там указывается страна, куда выезжаете). Все запросы и оформления о снятии с учета должен делать военкомат. Может, еще снимут копию с иностранного паспорта с отметкой о гражданстве и месте пребывания (жительства) за рубежом.

Ваше личное дело призывника помещается в архива личных дел призывников, где оно хранится пока Вы не вернетесь снова в РФ на место жительства, или пока Вам не исполнится 27 лет.

По идее, как только Вы вернетесь в РФ, Ваши сведения должны поднять из учетно-алфавитной книги, личное дело призывника Ваше изымается из архива, начальник военкомата там делает запись о постановке на воинский учет, Вас заносят снова в базу данных персонального учета призывников. Потом Вас снова должны пригласить в военкомат, чтобы Вы послужили, но на практике этого никто не сделает, пока Вы сами не придете в военкомат и не скажите, что вернулись.

Если Вы постоянно проживаете за пределами Российской Федерации, то даже возвращаясь время от времени в РФ, можете быть спокойны, как топор. Учитесь, живите за пределами, ждите возраста 27 лет, после этого Ваше личное дело призывника уничтожается в установленном порядке.

Потом, когда Вам исполнится 27 лет, Ваше личное дело призывника также изымается из архива, начальник военкомата на учетной карте призывника производит запись, что Вас снимают с учета, личное дело вместе с другими такими же «возрастниками» уничтожают, составляют комиссионный акт и на основании Вашего заявления Вам выдают военный билет с отметкой, что службу Вы не проходили. Вот и все.

Мой брат уезжал так же, как Вы, в Анталию на ПМЖ, ситуация была один-в-один. Не служил, претензий никто ему не выдвинул, год назад получил военный билет.

1
0
1
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статьи и другие нормы коллеги привели. Если молодой человек постоянно проживает заграницей, но при этом не поставлен на воинский учет, ему нужно по приезду увкдомить военкомат о том что он постоянно проживает заграницей, предоставить миграционку, апечать о пересечении границы и при необходимости обратный билет. В армию не заберут, если он не собирается проживать в РФ

0
0
0
0
Статьи и другие нормы коллеги привели. Если молодой человек постоянно проживает заграницей, но при этом не поставлен на воинский учет, ему нужно по приезду увкдомить военкомат о том что он постоянно проживает заграницей, предоставить миграционку, апечать о пересечении границы и
Юсупов Азизбек

обоснование моего ответа

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
1.1.
Порядок и особенности воинского учета граждан, проходящих службу в
органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе,
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и органах по
контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на
должностях рядового и начальствующего состава, определяются Положением о воинском учете, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

То есть обязанности стоять на воинском учете у гражданина постоянно проживающего заграницей нет, и если он стоит на учете то нужно сниматься предоставив заграничный паспорт, штамп и миграционку.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В Вашем случае гражданин вообще не подлежит воинскому учету

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2006 г. N 719
ПОЛОЖЕНИЕ
О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

15.Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;
б) проходящие военную службу;
в) отбывающие наказание в виде лишения свободы;
г) женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;
д)постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

Поэтому, если он стоит на учете, ему надо сняться с него

1
0
1
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с положениями части 1 ст 6 Закона о гражданстве —

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство,
рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской
Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным
договором Российской Федерации или федеральным законом.

В соответствии с законом О воинской обязанности и военной службе (ч. 1 ст 1)

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

В силу статьи 23 того же Закона, от призыва на военную службу освобождаются граждане: признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; прошедшие военную службу в другом государстве.

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень; являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной
службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с
военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания
военных сборов.

Не подлежат призыву на военную службу граждане: отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Таким образом, если иное не предусмотрено нормами международного договора с тем государством, где вы постоянно проживаете, и вы ранее не проходили службу в рядах иностранной армии, то вы обязан пройти службу в РФ.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
На какой срок я могу въехать в РФ на собственном автомобиле с номерами Латвии?
У меня вид на жительство в РФ лица без гражданства. На какой срок я могу въехать в РФ на собственном автомобиле с номерами Латвии?
, вопрос №3900370, Сергей Клочков, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Развод с определением места жительства ребенка и разделением имущества
Развод с определением места жительства ребенка и разделением имущества
, вопрос №3900437, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Интересует вопрос об оповещении МВД о наличии второго гражданства после регистрации по месту пребывания на
Интересует вопрос об оповещении МВД о наличии второго гражданства после регистрации по месту пребывания на три года, после чего выехала за пределы страны на неопределенный срок с постоянным проживанием там соответственно не отправив заказное письмо в адрес МВД о наличии второго гражданства.
, вопрос №3899975, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
И разрешено ли не присутствовать на заседании, и решить дальнейший развод дистанционно в связи с проживанием не по месту жительства
Здравствуйте, скажите пожалуйста для развода в одностороннем порядке через суд, при наличии детей, какие документы для подачи понадобятся? И разрешено ли не присутствовать на заседании, и решить дальнейший развод дистанционно в связи с проживанием не по месту жительства.
, вопрос №3899367, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2016