Законны ли действия такого образовательного учреждения?

Здравствуйте!

Учусь на 4 курсе заочной формы обучения на экономическом. Есть вероятность, что на следующий год ( когда я буду на 5 курсе, т е последний год обучения) мой факультет закроют, т.к. институт не пройдет аккредитацию по моему направлению. Законно ли в этом случае предложение института закончить обучение уже в этом году, защитив диплом и сдав все оставшиеся сессии за одно лето?

, Елена, г. Воронеж
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Законно ли в этом случае предложение института закончить обучение уже в этом году, защитив диплом и сдав все оставшиеся сессии за одно лето?
Елена

Добрый день!

Елена, в каждом конкретном ФГОС по направлению (специальности) есть ограничения по количеству учебной нагрузки на учебный год. 4 год обучения Вы закончите в обычном режиме, поэтому, если лето считать 5 курсом и Вы выполните всю программу этого курса по ФГОС, то нарушения может и не быть. Ни кто не отменял право студентов на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами (ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Если Вы сомневаетесь в данном решении вуза, то можете перевестись в другой аккредитованный по Вашей специальности вуз.

Удачи Вам!