Как защитить фото детей от размещения в интернете?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас такая ситуация: мы фотографировались у фотографа за плату. Позже в интернете соцсети увидели фото нашего маленького ребенка. Согласия у нас и не спрашивали. На просьбу убрать фото с интернета мы получили отказ. Как быть нам в этой ситуации?

, Лариса, с. Большой Улуй
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина гласит:
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе егофотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Обратитесь к администрации ресурса, на котором было размещено фото с просьбой его удалить.
Лариса
Клиент, с. Большой Улуй

Администрация Сайта не вправе принимать на себя функции правоохранительных либо судебных органов и объективно не в состоянии оценить, является тот или иной контент, размещенный на Сайте, законным или нет. В случае возникновения спорной ситуации заявителю следует обращаться в правоохранительные органы и

Лариса!

Напишите им претензию, указав, что в соответствии с ФЗ РФ №152-ФЗ от 27.07.2006 и ст.152.1 ГК РФ вы просите удалить ваши фото, т.к. не давали согласие на их распространение в интернете. А если это сделано не будет, то вы будете обращаться в Роскомндазор, чтобы была проведена проверка по действиям модераторов сайта.