Как лучше поступить - оформить переуступку права на квартиру или подарить?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Мною заключён договор долевого участия по 214-ФЗ с компанией-застройщиком на квартиру в строящемся доме.

Согласно договора, я внесла 80 % от суммы, оставшуюся сумму нужно внести до ноября текущего года.

Квартиру я строю для дочери. В этом году мне исполнилось 89 лет и я боюсь, если со мной что-то случится, сможет ли дочь оформить переуступку права? Потребуются ли для этого дополнительные расходы? Какие документы необходимы для этого?

Дом находится в высокой степени готовности - сдача во 2 квартале 2016 года.

В настоящее время Договор находится на регистрации в Росреестре (Федеральной службе по государственной регистрации, кадастра и картографии).

Изначально я хотела подарить ей квартиру, но это возможно только в 2017 году, после оформления права собственности на квартиру.

Заранее благодарю.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Абсолютно правы в том, что совершить любую сделку с недвижимостью, включая её дарение Вы сможете только после завершения строительства дома и первой государственной регистрации права. Поэтому единственным вариантом является уступка прав после государственной регистрации договора долевого участия в строительстве.

Василий Тюпин
Юрист, Компания "Юридическая компания СЕНАТУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уступка прав возможна только с согласия застройщика, что может быть проблематично.Лучшим решением будет завещание от вас в пользу дочери