Мои счета в банках заблокированы, может ли получать алименты ребенок на свой счет?

мне муж платит алименты на содержание ребенка. Мои счета в банках заблокированы, может ли получать алименты ребенок на свой счет?

, Марина, г. Челябинск
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

сходите в банк обьясните ситуацию, вам подскажут как открыть счет для получения алиментов, персонально на ребенка

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Лучше получать алименты почтовыми переводами, или открыть на имя ребёнка номинальный счёт

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1.
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе
доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за
исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы
алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда,
понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на
содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми
подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на
отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в
соответствии с главой 45
настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без
предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или
попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на
отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Тогда Вы сможете снимать деньги без предварительного разрешения органов опеки и попечительства.