С какого момента начинает действовать ограничение на выезд?

С какого момента начинает действовать ограничение на выезд - с момента создания постановления или с момента занесения должника в чёрной список пограничной службой? Моё постановление об ограничении датируется 13.11.2015, а в пограничный реестр невыездников я занесена 26.11.2015.

, Инна, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте.
Ограничение на выезд начинает действовать с момента вынесения постановления судебным приставом-исполнителем.
Порядок внесения в пограничный реестр невыездников — это вопрос взаимодействия ФССП и ФСБ.