Могу ли я писать о моральном возмещение, если у меня украли телефон?

здравствуйте у меня украли телефон воришок поймали они мне возместят стоимость телефона и могу ли я написать заявлений о моральном возмишений

, вадим, г. Нурлат
Александр Мартынов
Адвокат, г. Саранск

Заявление о возмещении морального вреда можете написать. Иск можете подать в ходе расследования уголовного дела, на стадии рассмотрения дела судом (до окончания судебного следствия) либо после рассмотрения дела судом — в порядке гражданского судопроизводства.

вадим
Клиент, г. Нурлат

я подал заявлений о краже телефона их поймали но телефона при них небыло но они признались что укали у меня они мне стоимость телефона вернут или что там как будет

В Вашей ситуации, если подозреваемые (обвиняемые) не намерены добровольно возмещать сумму материального ущерба, Вы можете после возбуждения уголовного дела и признания Вас потерпевшим предъявить требование о возмещении имущественного вреда.

В этом случае, на основании ч.1 ст.44 УПК РФ, Вы должны быть признаны гражданским истцом определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Далее, Вы, как гражданский истец, можете предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда, причиненного вследствие совершения кражи (это нужно еще обосновать в иске). Вопрос о возмещении морального вреда будет решаться только судом.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
ск можете подать в ходе расследования уголовного дела, на стадии рассмотрения дела судом (до окончания судебного следствия)
Мартынов Александр

Исковое не требуется подавать, достаточно ходатайствовать по признать вас гражданским истцом. Это можно делать хоть письменно хоть устно.