Расчет при возврате налогов

Добрый день!

Зарегистрирован как ИП в р. Коми. Свою деятельность веду в г. Москва, тут и проживаю.

Я официально трудоустроен + являюсь ИП. При расчете возврата налогов (за ипотеку) учитываются ли выплаты, сделанные в качестве ИП или только с основного места работы?

, Виктор, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктор. Если у вас ИП на общей системе и вы платите НДФЛ, то имущественный вычет вы так же можете применить и к доходам ИП. Для этого вам нужно составить декларацию 3-НФЛ в которой указать все ваши доходы, размер вычета который вы получили от работодателя и размер вычета который вы получаете как ИП.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я официально трудоустроен + являюсь ИП. При расчете возврата налогов (за ипотеку) учитываются ли выплаты, сделанные в качестве ИП или только с основного места работы?
Виктор

Поясните пожалуйста, какая у Вас система налогообложения?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. Для доходов же, в отношении которых установлены иные налоговые ставки (в том числе для лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом согласно пункту 4 статьи 210 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 Кодекса, не применяются.

Т.о. если Вами для ведения ИП выбрана система налогообложения НЕ освобождающая Вас от уплаты НДФЛ, то ответ на вопрос

При расчете возврата налогов (за ипотеку) учитываются ли выплаты, сделанные в качестве ИП или только с основного места работы?
Виктор

да, учитываются.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Налоговой вычет при покупке жилья в соответствии со ст. 220 НК РФ предусмотрен плательщикам налога на доходы физических лиц в размере 13 %. Если ИП применяет систему налогообложения по другой ставке (УСН, ЕНВД) то вычет ему не положен.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 6 июня 2013 г. N 03-04-05/21156
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу предоставления имущественных налоговых вычетов индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.
Исходя из изложенного имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по указанной ставке налога.
В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 Кодекса).
Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются. Вместе с этим, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 Кодекса.
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я официально трудоустроен + являюсь ИП. При расчете возврата налогов (за ипотеку) учитываются ли выплаты, сделанные в качестве ИП или только с основного места работы?
Виктор

Здесь все зависит от системы налогообложения. Если вы не освобождены от уплаты НДФЛ, смело подавайте декларацию 3-НДФЛ и получаете вычет применимо к Вашим доходам.

Удачи Вам!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Тут все просто:

Если у вас общая система налогообложения и платите подоходный налог по ставке 13%, то Вы можете получить налоговый вычет. Если Вы на УСН (упрощенной системе налогообложения) или платите ЕНВД (единый налог на вмененный доход), то Вы не сможете получаете вычет, так как у вас нет подоходного налога.

"

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 09.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.03.2016)НК РФ
Статья 346.11. Общие положения
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 24.11.2014 N 366-ФЗ, от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Абзац утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Полностью соглашусь с коллегами, все зависит от системы налогообложения ИП.

Если вы находились в браке при приобретении квартиры, то хотелось бы обратить ваше внимание на то, что С 01.01.2014 ограничение в 2 млн. рублей применяется в отношении каждого налогоплательщика и каждого объекта и может быть разделено между несколькими объектами.

Это означает, что супруги, приобретая имущество, могут заявить имущественный вычет в 2 млн. руб. на каждого из супругов при наличии у каждого налогооблагаемых доходов по ставке 13%. Соответственно сохраняется распределение пропорций применения такого вычета между супругами. Теперь оба супруга смогут вернуть в семейный бюджет по 260 тысяч рублей при условии, что никто из них ранее вычет не заявлял. Эти правила распространяются и на расходы по уплате ипотечных процентов при покупке жилья.
Независимо от того, на чье имя оформлен кредитный договор, право на вычет имеют оба супруга.

Удачи!!!

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Если у вас УСН, ЕСХН, ЕНВД, патент-то по этим режимам ндфл не уплачивается, соответственно при расчете имущественного вычета не применяется.

Если вы на общей (традиционной) системе налогообложения — по этой системе НДФЛ уплачивается и вы можете использовать при расчете имущественного вычета данные выплаты.