8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно обратится в суд, если участковый не сделал экспертизу на побои и не выявил степень тяжести побоев?

Добрый день .

Прошу помочь советом по ситуации:

Написал заявление в полиции по делу избиения , снял побои, лечился около 1 месяца . Периодически я звонил участковому с просьбами держать в курсе событий. (знаю что виновник известен , на допросе он просто написал что один раз ударил в целях защиты )

Но по факту ( снятия побоев и лечения , заключения врачей) множество травм , амнезия и сотрясение мозга .

На данный момент после подачи заявления прошло больше 2 месяцев , письменного ответа из полиции я не получил. В устной форме участковый объяснил , что дело частного обвинения и нужно обратится в суд .

Как я понял: он самостоятельно от моего имени , без моего ведома передал все в суд, откуда мне пришло обращение с просьбой предоставить список материалов ( свидетели , виновник , тел номера )

Я ознакомился в суде с материалом , в деле нет экспертизы на побои , и нет вообще ни каких документов и справок о моем здоровье. По звонку он всегда говорит , запрос на экспертизу он подал , нужно ждать , пока напишите заявление в суд.

Вопрос : если побои средней тяжести , то участковый в течении какого времени обязан принять меры по наказанию виновника? как мне понять правильно ли воспроизведен процесс сбора информации для экспертизы на степень тяжести побоев ?

Как лучше поступить в данной ситуации что бы дело не остановилось ?

Спасибо !

Показать полностью
, Илья, г. Пермь
Павел Мокеев
Павел Мокеев
Юрист

Добрый день, Илья.

Вам просто-напросто надо письменно обратиться в районную Прокуратуру с заявлением о проверке соблюдения законности сотрудниками полиции, в котором необходимо изложить эти факты и приложить имеющиеся у Вас документы.

Удачи.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Илья!

если побои средней тяжести, то участковый в течении какого времени обязан принять меры по наказанию виновника?
Илья

Участковый не принимает меры по наказанию виновника. Вину устанавливает суд, и наказание назначает тоже суд.

в деле нет экспертизы на побои
Илья

А её там и не может быть. Сначала Вы должны подать заявление в порядке частного обвинения мировому судье. После возбуждения уголовного дела суд вправе назначить судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести повреждения здоровья.

Вам просто-напросто надо письменно обратиться в районную Прокуратуру с заявлением о проверке соблюдения законности сотрудниками полиции,
Мокеев Павел

Причём тут это? Дело частного обвинения.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Пермь

Я приходил в суд , они сказали тоже самое , участковый обязан предоставить материалы экспертизы . На сколько я понимаю от них зависит степень тяжести побоев а тут дело средней тяжести . Дело публичного обвинения

Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Можно обратиться в прокуратуру с мотивированной жалобой на действия полицейского как указанно выше, будет проведена проверка. Если участковый назначил СМО, то в материале должно быть соответствующее направление. Если нет, то либо не назначил либо невшил, что странно. ВОзьмите выписку из истории болезни, с временем обращения, описанием травм и длительностью лечения и заявите в суде ходатайство о производстве экспертизы. По продолжительности лечения может быть и средний вред. Если он будет установлен, то это не частное обвинение по которому сразу разбирается суд, а должно быть проведено дознание в полиции.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Пермь

А подскажите как я могу взять выписку из истории болезней , у кого нужно делать запрос ?

в мед. учреждении где лечились. в принципе это может сделать и суд после того, как вы заявите ходатайство о экспертизе. Просто нужно будет сообщить сведения о всех мед. учреждениях где проходили лечение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как это сделать через суд и сколько будет стоить экспертиза ДНК и весь процесс
Здравствуйте! Если отец хочет узнать его ли ребенок или нет. Так как он выплачивает элементы но появились сомнения что ребенок не его. Как это сделать через суд и сколько будет стоить экспертиза ДНК и весь процесс.И если окажется что ребенок не его возместят ли ему ранее выплаченные деньги и снимут ли с него задолжности.
, вопрос №4024881, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, клиентка сказала что перевела деньги за услугу, но мне они не пришли, прислала чек Обычно со
Здравствуйте, клиентка сказала что перевела деньги за услугу, но мне они не пришли, прислала чек Обычно со Сбербанка приходят деньги сразу в Альфа-Банк, думаю может чек подделка потому что мои чеки о переводах вообще не похоже на этот Уже прошло 30+ часов с момента «перевода» Что можно сделать в такой ситуации если деньги до 3 суток так и не поступят, потому что в Альфа-Банке сказали перевод до 3 дней может идти перевод, но очень сомнительно Чек прикрепляю
, вопрос №4024820, Олеся, г. Иркутск
Военное право
Как мне пройти ввк, если я не могу передвигаться один и находится рядом с посторонними людьми
Добрый вечер. Я мобилизованный, получил контузию, лечился в госпитале, выписали, дали 15 дней отпуска, находясь в отпуске попал в больницу гражданскую с провалами в памяти и паническими атаками. Отвезли на комиссию в МСЭ и там установили 2 группу инвалидности по психиатрии. Как мне пройти ввк, если я не могу передвигаться один и находится рядом с посторонними людьми. Я в москве, а часть находится в калининграде
, вопрос №4024790, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016