Продажа имущества в 16 лет

Могу ли я в 16 лет продать гараж? Если гараж полностью принадлежит мне. И что мне для этого нужно?

, Владимир, г. Ангарск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, несовершеннолетний не может своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Гражданская дееспособность возникает в полном объеме по достижении 18 лет. Для этого у вас есть законные представители ваши родители. (их согласие)

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

С 14 лет продажа недвижимого имущества происходит вами лично, но с согласия родителя в подписании документа, а также в получении согласия органа опеки, который попросит согласия двоих родителей. При условии, что взамен будет вам приобретено иное или деньги на счет под контроль опеки