Какую угрозу несёт прописка собственнику жилья?

Добрый вечер. Могу ли я прописать в свою квартиру в Москве /40 м/ сына, невестку и внука без угрозы потери квартиры? Собственник я единоличный, прописана в Москве, а проживаю в другом месте. Татьяна.

, Татьяна Моисеенко, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете прописать (теперь это называется — зарегистрировать по месту проживания) своих сына, невестку и внука без угрозы потерять квартиру. Потому что как Вы являетесь собственником без их прописки, так и будете оставаться собственником после таковой.

У них же будет лишь право проживания в этой квартире. А у сына — плюс к этому право на наследование после Вашей смерти.

Но некоторые риски усложнить себе жизнь всё же существуют.

К примеру, сын и невестка (не дай Бог!) разводятся… Сложности возникнут с выселением и снятием с регистрации, потому что внук несовершеннолетний, до 18 лет без доброй воли его законного представителя, которым является мама в том числе, никто его не выпишет и не выселит. А вместе с ним будет проживать и его мама.

Но самый парадокс ещё и в том, что если Вы зарегистрируете только сына, то внук может быть туда же зарегистрирован без Вашего согласия.

Поэтому во избежание будущих сложностей пропишите всех временно — на три года, к примеру. И продлевайте по мере необходимости им эту регистрацию.

Удачи!