Могу я написать заявление о прекращении дела 20 летней давности?

Здравствуйте.Следственный отдел возобновил дело 20 летней давности,где я являюсь потерпевшей,следователь по новой собирает показания,опрашивает свидетелей,хотя главный виновный давно умер.Скажите могу я написать заявление о прекращении дела,потому что мне не понятно какую цель он преследует,а мне неприятно вспоминать те события.Спасибо.

, Ангелина, г. Бийск