Врачебная ошибка: есть ли шансы возместить ущерб?
Добрый день.
Маме была сделана операция по удалению камней в почке в городской больнице регионального города по ОМС. В результате операции был поврежден мочеточник (разорван лохмотьями, длина разрыва 10см) в результате того что врач задел его лазером. После этого врач решил сшить мочеточник по Боари. До этого мочеточник был здоров, то есть проходимый. После реабилитации выяснилось что мочеточник стал непроходимым на 10 см. именно в той части где он был разорван. То есть очевидны 2 ошибки врача- разрыв мочеточника и неправильное его сшивание, в результате из здорового мочеточника он превратился в нездоровый. Единственный путь для восстановления мочеточника теперь- это его замещение частью прямой кишки, эта операция считается сложной и делается оч . квалифиц. врачами. Выяснилось, что никто из врачей этого города не имеет опыта по проведению такой операции. Хотя хирург, который уже стал виновником этой ситуации решил рискнуть (не имея подобного опыта) и провести такую операцию (то есть в качестве эксперимента). Пациент отказался быть подопытным кроликом и вынужден ехать в Москву к квалифицированным врачам в урологическую клинику. В Москве подтвердили, что разрыв был сделан по вине врача, операция была проведена некачественно, сшивание мочеточника было сделано некачественно, нарушен хирургический протокол, в результате чего мочеточник стал непроходимым и требуется более сложная операция по восстановлению замещением части мочеточника из кишки.
Вопросы юристам:
1. каковы шансы вернуть расходы, связанные с вынужденным лечением в Москве (только дорога из Сибири в одну сторону 16000руб), то есть расходы на анализы, лечение, сопутствующие расходы (дорога, проживание).
2. Каковы шансы вернуть упущенную прибыль в результате нахождения пациента на больничном больше того срока, который был бы в результате оказания качественной помощи(выплачивается только больничные, которые в два раза меньше ежемесячного дохода) в течении 9-ти месяцев! из-за допущенных ошибок врачей (когда время лечения при такой операции с периодом восстановления обычно не больше месяца).
3. Нужно ли брать заключение московских врачей о том, что была допущена ошибка и в каком виде должно быть заключение, что должно быть там отображено, чтобы суд принял это во внимание? Сойдет ли это за экспертизу для возможного суда?
4. Надо ли брать копию мед карты из больницы или сойдет выписка.
5. Какой степени вред здоровью нанесен пациенту? Мочеточник стал нерабочим, в результате чего почка не работает и не выполняет свои функции, и постепенно может атрофироваться. Нагрузка на вторую почку возросла.
Есть выписка из больницы, где допустили ошибки, где все манипуляции над больным отображены, то есть можно увидеть причинно-следственную связь.
Есть все чеки на все расходы, связанные с поездкой.
Спасибо!
большое спасибо!