Как заставить работодателя выплатить зарплату, если договор не заключен?

На работе работала месяц, но определенные мысли уже есть о работодателе. Обманывают работников. Договор конечно же не заключали. Сейчас никто этого делать не хочет. Только есть порядочные люди, а есть "кидалы". Вот сейчас я у последних работаю. Подскажите, как можно заставить их выплатить зарплату?

, Ольга Вязова,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.