Юрист выманил деньги и мой сын стал потребителем не оказанной услуги. Как взыскать средства?

В рамках неблагоприятно складывающегося для моего сына административного производства по его ДТП юрист-представитель предложил ему дополнительно за отдельную плату инициировать гражданский процесс по определению виновника в этом ДТП. Был составлен договор, в котором отдельным пунктом обозначено, что при расторжении договора по инициативе моего сына деньги ему не возвращаются. Но суд возвратил исковое заявление, так как не были устранены недостатки после оставления заявления без движения. Некоторое время юрист уверял, что подано другое исковое заявление, потом, что дело проходит соответствующие инстанции, хотя мой сын не получал никаких судебных извещений, и закончилось это ничем и никакого дела не было. Административное производство завершилось. А после стало известно, что договор по гражданскому делу (которого не было) скреплен печатью общества, деятельность которого была прекращена еще 9 месяцев назад. Полагаю, юрист просто выманил деньги и мой сын стал потребителем не оказанной услуги, но кому предъявлять требование о возврате денег, если общества нет. А может быть, это обыкновенное мошенничество? Спасибо, Александр.

, Александр, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва
А после стало известно, что договор по гражданскому делу (которого не было)скреплен печатью общества, деятельность которого была прекращена еще 9 месяцев назад. Полагаю, юрист просто выманил деньги и мой сын стал потребителем не оказанной услуги, но кому предъявлять требование о возврате денег, если общества нет. А может быть, это обыкновенное мошенничество?

Здравствуйте, в действиях данного лица могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159.4 УК РФ «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности».

Ваше право обратиться в правоохранительные органы с заявление о возбуждении уголовного дела (привлечении лица к уголовной ответственности).

Александр
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Но ведь заведомый умысел не исполнять обязательство будет трудно доказать, так как хоть какое-то исковое заявление было составлено. А если уголовного дела не будет, как вернуть деньги? То есть кто должен выступать ответчиком, по какому обязательству и как обозначить требования?

Александр.

Вариант действовать параллельно: 1. Заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. (159.4 УК РФ)

2. Иск в суд к конкретному физ. лицу, которому платили деньги (возможно о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ, т.к. сделка ничтожная; либо иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки п. 3 ст. 166 ГК РФ).

ссылка в помощь -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/c167a636661d96a3ef0cbfac022f30bd46398725/

Чтобы ответить более полно необходимо ознакомиться с договором. Но в рамках бесплатной консультации, данные возможности ограничены.