8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юрист выманил деньги и мой сын стал потребителем не оказанной услуги. Как взыскать средства?

В рамках неблагоприятно складывающегося для моего сына административного производства по его ДТП юрист-представитель предложил ему дополнительно за отдельную плату инициировать гражданский процесс по определению виновника в этом ДТП. Был составлен договор, в котором отдельным пунктом обозначено, что при расторжении договора по инициативе моего сына деньги ему не возвращаются. Но суд возвратил исковое заявление, так как не были устранены недостатки после оставления заявления без движения. Некоторое время юрист уверял, что подано другое исковое заявление, потом, что дело проходит соответствующие инстанции, хотя мой сын не получал никаких судебных извещений, и закончилось это ничем и никакого дела не было. Административное производство завершилось. А после стало известно, что договор по гражданскому делу (которого не было) скреплен печатью общества, деятельность которого была прекращена еще 9 месяцев назад. Полагаю, юрист просто выманил деньги и мой сын стал потребителем не оказанной услуги, но кому предъявлять требование о возврате денег, если общества нет. А может быть, это обыкновенное мошенничество? Спасибо, Александр.

19 марта 2016, 12:14, Александр, г. Калининград
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Юрист, г. Москва
А после стало известно, что договор по гражданскому делу (которого не было)скреплен печатью общества, деятельность которого была прекращена еще 9 месяцев назад. Полагаю, юрист просто выманил деньги и мой сын стал потребителем не оказанной услуги, но кому предъявлять требование о возврате денег, если общества нет. А может быть, это обыкновенное мошенничество?

Здравствуйте, в действиях данного лица могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159.4 УК РФ «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности».

Ваше право обратиться в правоохранительные органы с заявление о возбуждении уголовного дела (привлечении лица к уголовной ответственности).

19 марта 2016, 12:52
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Но ведь заведомый умысел не исполнять обязательство будет трудно доказать, так как хоть какое-то исковое заявление было составлено. А если уголовного дела не будет, как вернуть деньги? То есть кто должен выступать ответчиком, по какому обязательству и как обозначить требования?

Александр.

19 марта 2016, 13:23

Вариант действовать параллельно: 1. Заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. (159.4 УК РФ)

2. Иск в суд к конкретному физ. лицу, которому платили деньги (возможно о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ, т.к. сделка ничтожная; либо иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки п. 3 ст. 166 ГК РФ).

ссылка в помощь -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/c167a636661d96a3ef0cbfac022f30bd46398725/

Чтобы ответить более полно необходимо ознакомиться с договором. Но в рамках бесплатной консультации, данные возможности ограничены.

20 марта 2016, 18:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Не оказана услуга по договору
Защита прав потребителей. Не оказана услуга по договору
30 июня, 07:39, вопрос №3062383, Алексей, г. Хабаровск
2 ответа
Защита прав потребителей
Ростелеком требует оплаты за не оказанные услуги доступа в Интернет
Ростелеком требует оплаты за не оказанные услуги доступа в Интернет при этом я обратился в Ростелеком по вопросу расторжения договора и указал Ростелекому причину то что я перехожу на получение услуг Интернет от другого провайдера. Физически с даты обращения я не подключен к кабелю Интернет Ростелекома таким образом оказание мне услуг Ростелекома с этой даты не требуется и не возможно технически. Ростелеком вместо того чтобы выполнить мою заявку на прекращение договора сначала включил без моего ведома и без моего согласия платную дополнительную услугу добровольная блокировка а с 1 декабря по не существующему технологическому присоединению без моего ведома и без моего согласия стал начисляться тариф за услуги интернета 500 рублей в месяц. Являются ли требования Ростелекома оплаты за не оказанные услуги интернет обоснованными?
13 марта, 21:51, вопрос №3007170, Андрей Викторович Владимиров, г. Псков
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать если компания не хочет возвращать деньги за не оказанную услугу
Жена решила пойти на кулинарные курсы, два дня в городе Омске. Договорились с Московской компанией об участии и оплатили курсы двумя платежами. При этом договора составленно не было, деньги были отправлены мной на счет физического лица (напомню участник моя жена). По состоянию здоровья жена не может принять участие в курсах, о чем уведомила организатора за 3 дня до проведения курса. Организатор возвращаться средства отказался, сославшись на условия, что полный возврат возможен только за 2 недели до проведения. Предложили искать себе замену. Правомерен ли отказ и как можно заставить организатора вернуть деньги за не оказанную услугу?
18 января 2018, 10:16, вопрос №1876311, Антон, г. Омск
3 ответа
Право собственности
Каковы права на собственность у меня и моего сына, если мы не являемся дольщиками?
Здравствуйте. Я и мой сын прописаны в квартире с 1998 года. Собственниками квартиры являются дольщики: мой муж (и отец моего ребенка), отец моего мужа и мать моего мужа (мать умерла в сентябре 2015 года). Имею ли я, или мой сын (несовершеннолетний) право на наследование доли умершей матери? И как меня и моего сына защищает закон на случай если оставшиеся дольщики не захотят передать доли умершей матери мне или моему сыну? И законом от какого года мне руководствоваться, чтобы не остаться на улице? Спасибо.
03 февраля 2016, 02:20, вопрос №1126742, Ирина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Возврат денежных средств за не оказанные услуги
Здравствуйте. Около 8 месяцев назад, я договорится с человеком об оказании мне услуг в области SEO. Договор не заключали (по моей глупости), вели переписку в Skype. Я предоставил список ключей для продвижения и сказал. Что продвигать сайт нужно в ТОП 10 в Московском регионе по указанным ключам. Он назвал стоимость продвижения в месяц и сказал, что сайт продвинется в среднем за 3 месяца. Далее проследовал подобный диалог: [02.03.2013 17:39:46] Я: В названную вами цену входит аудит сайта и прочие советы по подготовке ресурса к прожвижению? [02.03.2013 17:44:05] ОН: аудит нет,оптимизация да. [02.03.2013 17:46:16] Я: Что входит в оптимизацию? Cоставление Title, description, keywords? Если ключи за 4 месяца не выходят в ТОП 10 делается ли пересчет? [02.03.2013 17:47:06] ОН: Да,устранение критических ошибок,роботс,карта сайта и т,д. [02.03.2013 17:47:35] ОН: сроки могут быть меньше или больше из-за конкуренции [02.03.2013 18:02:13] Я: и последний вопрос. Вы говорили, что в 1-2 место будет стоить дороже. На сколько дороже? или это зависит от времени? [02.03.2013 18:04:37] ОН: в топ 3 тосимость будет - «указанная стоимость» руб [02.03.2013 18:04:58] Я: при таком же сроке около 3 месяцев? [02.03.2013 18:06:39] ОН: нет, если потом продвигать в топ 3,то сроки будут на 2 месяца дольше в среднем. Если сразу то -на один месяц дольше. Как видно из переписки, то продвигать все таки собрались в ТОП 3 за «в среднем 3 месяца» + 1 месяц. Договорились оплачивать наперед по 50% от ежемесячной платы. Платил я 5 месяцев из электронных платежных систем (все копии платежей есть), но сайт так и не вышел в ТОП3, более того, он даже в ТОП10 не вышел. Я просил исполнителя вернуть деньги, но он отказался. Я пригрозил написать техподдержке WebMoney о том, что переводы были ошибочные, но он мне написал, что мы якобы заключили договор-оферту и ничего он не вернет. В итоге мы договорились с исполнителем, что он выведет сайт на нужные позиции за свой счет. Срок он поставил до конца декабря. Остается почти 1.5 месяца, а сайт так и не приближается даже к ТОП10. А за такой остаточный срок вряд-ли он выведет сайт на нужные позиции, ведь за 8,5 месяцев не смог, а тут 1.5 осталось. Первоначальную переписку мы вели в Skype, а всю последующую мы вели через почту. Все письма имеются. Так как мне быть, как можно вернуть свои деньги за не оказанные услуги и можно ли потребовать возмещение морального ущерба, за срыв сроков ?
12 ноября 2013, 13:34, вопрос №296294, Максим, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 03.06.2016