Могу ли требовать от государства о выделении мне жилья, если воспитываю несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! У меня вопрос жиличного характера,я воспитываю не совершено-летнего ребенка он прописан по месту прописки матери (она умерла) там живут её родная сестра (на законных основаниях) с ребёнком , у меня своего жилья нет могу-ли я требовать от государства о выделении мне жилья? если да то с чего следует начать?

, Евгений, г. Чита
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Жилые помещения по договорам найма жилых помещений предоставляются гражданам, которые приняты на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Принятие граждан на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма осуществляется на основании представленных данными гражданами заявлений о принятии на учет и необходимых документов в орган, осуществляющий учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Из представленной Вами информации невозможно установить наличие у Вас оснований для признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, но Вы можете обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о признании Вас нуждающейся, где Вам предложат предоставить ряд документов, позволяющих признать Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В случае положительного решения, Вы будете поставлены на учет и в порядке очередности Вам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма или иной способ улучшения жилищных условий с использованием подходящей гос. программы.