Попал в ДТП по своей вине. Обязательно ли мне присутствовать на суде в качестве третьего лица?

Здравствуйте.Попал в дтп по моей вине.пострадавший сделал экспертизу в своей страховой компании на 60.000 т.р ,независимая экспертиза насчитала 110.000 т.р .страховая потерпевшего выплатила ему 60.000..Он подал иск в суд о возмещении оставшейся суммы + юридические услуги 30.000 + моральный вред +50% штраф.меня вызывают в суд в качестве третьего лица.Обязательно ли мне там присутствовать?И что могут присудить мне?

, Евгений, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В суд можно не ходить. Вас просто должны известить.

озмещении оставшейся суммы + юридические услуги 30.000 + моральный вред +50% штраф.
Евгений

Вся это сумма подлежит взысканию со СК.

С Вас ничего взыскивать не будут, так как Ваша ответственность застрахована в СК.