Сможет ли муж продать свою долю в квартире?

Мужу в наследство досталась 1/4 в двухкомнатной квартире(на тот момент мы не были официально в браке),остальное я выкупила взяв кредит и использовав материнский капитал(его только второй ребенок)сейчас он хочет продать всю комнату,сможет ли он,и вообще какие у меня права?

, тыгина дарья, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если ваш муж имеет в собственности 1/4 долю квартиры, то он имеет право на распоряжение только своей 1/4 долей, но поскольку
собственность долевая, то у совладельца (у вас) есть преимущественное право
покупки данной доли. Т.е. сначала ваш муж должен предложить вам купить
его долю за определённую цену, если вы откажетесь покупать или не
ответит в течении месяца, то ваш муж можете продать посторонним лицам, но за цену не
ниже, чем предлагали совладельцу при прочих равных условиях. Но понятно, что на практике вряд ли найдётся реальный покупатель на 1/4 долю квартиры, поэтому лучше, если вы договоритесь.