Как оспорить сумму, начисленную за воду?

7,02,16 сняли счетчик холодной воды для замены. 24,02,16 поставили новый счетчик, за те дни, пока не было счетчика начислили 22 кубометра воды. Это практически столько, сколько мы тратим за месяц. Хочу понять, могу ли я оспорить количество воды, начисленное государством, ведь фактически тратим гораздо меньше. В доме прописано 6 человек.

, Наталья, г. Железноводск
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Наталья!

Вам начислило не государство российское, а ГУП «Железноводский водоканал» (ул. Ленина, 165).

В соответствии с пунктом 59 «а» Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» — плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчётный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объёма потребления коммунального ресурса потребителем, определённого по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учёта за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды —- в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учёта либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Перевод. Т.е. воду, потреблённую за 18 дней, которые прошли между распломбировкой по акту старого счётчика и опломбировкой по акту нового счётчика, Вы оплачиваете по среднемесячному объёму потребления. Это средняя величина показания счётчика за последние 6 месяцев. Считаете Ваши кубы так: суммируете показания за 6 месяцев старого счётчика, затем делите на 6, затем делите на 29, затем умножаете на 18 — получаете количество м3, которые Вы якобы использовали за период отсутствия у Вас надлежаще принятого в эксплуатацию прибора учёта воды. Посчитайте, и если выйдет намного меньше чем 22 м3, то сходите в «Водоканал», в абонентский отдел, просто поговорите, там адекватные люди работали, я там был.