Обязан ли работодатель продлить со мной срочный договор?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в подобной ситуации.Устроилась на новую работу, где после моей просьбы дать мне трудовой договор, мне сказали что у нас в фирме 2месяца мы не оформляем сотрудников и дали мне договор на два месяца. Не знаю как вам объяснить как сказал бухгалтер не настоящий. По истечению этого срока у меня уже будет виден живот и работодатель врятли захочет оформлять трудовой договор.Если он откажется заключать основной? по закону он же обязан продлить со мной срочный договор до

момента рождения ребенка? И как будут начисляться пособия?

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель нарушает Трудовое Законодательство.

На основании ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Трудовой договор должен быть оформлен в течении 3-х дней, с момента фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ). Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.