Могут потом признать человека недееспособным, если при подписании договора он был дееспособным?

Заключили договор купли-продажи квартиры, право собственности перешло покупателю( нам). По договору осталось передать ключ от банковской ячейки взамен на расписку и подписать передаточный акт. Проблема в том, что продавец ведет себя неадекватно, перестал общаться по телефону, пропал,затем при личной встречи в банке -не в состоянии вести беседу и написать расписку. Говорит, что плохо себя чувствует, давление, стресс, трясется рука. Какие у нас риски, если все же он напишет расписку и мы заберем ключи от квартиры? Могут в дальнейшем признать его недееспособным, если при подписании договора, он был нормальным человеком?

, Петренко Диана, г. Москва
Виталий Менщиков
Юрист

Да нет рисков. Он должен исполнить свои обязательства (ст. 309 ГК РФ). Мало ли что он там говорит.

Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

У Вас имеется риск признания сделки недействительной.
И неважно, что будет в дальнейшем.
Ст. 177 ГК РФ позволяет оспорить сделку даже тогда, когда суд не признает гражданина недееспособным.
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Вам нужно завершить оформление покупки, пока не поздно.
Ищите врачей, которые могут помочь продавцу.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Раз право собственности уже перешло, переживать не стоит. Напечатайте на компьютере расписку, уж расписаться то он сможет? Признаки которые вы указали (и то что говорит продавец), скорее признаки стресса и волнения (сумма то большая наверное), а не психического расстройства. Тем более, что риски пока больше на нем (право перешло, деньги не получил).