8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут потом признать человека недееспособным, если при подписании договора он был дееспособным?

Заключили договор купли-продажи квартиры, право собственности перешло покупателю( нам). По договору осталось передать ключ от банковской ячейки взамен на расписку и подписать передаточный акт. Проблема в том, что продавец ведет себя неадекватно, перестал общаться по телефону, пропал,затем при личной встречи в банке -не в состоянии вести беседу и написать расписку. Говорит, что плохо себя чувствует, давление, стресс, трясется рука. Какие у нас риски, если все же он напишет расписку и мы заберем ключи от квартиры? Могут в дальнейшем признать его недееспособным, если при подписании договора, он был нормальным человеком?

Показать полностью
, Петренко Диана, г. Москва
Виталий Менщиков
Виталий Менщиков
Юрист

Да нет рисков. Он должен исполнить свои обязательства (ст. 309 ГК РФ). Мало ли что он там говорит.

0
0
0
0
Сергей Мартынюк
Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

У Вас имеется риск признания сделки недействительной.
И неважно, что будет в дальнейшем.
Ст. 177 ГК РФ позволяет оспорить сделку даже тогда, когда суд не признает гражданина недееспособным.
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Вам нужно завершить оформление покупки, пока не поздно.
Ищите врачей, которые могут помочь продавцу.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Раз право собственности уже перешло, переживать не стоит. Напечатайте на компьютере расписку, уж расписаться то он сможет? Признаки которые вы указали (и то что говорит продавец), скорее признаки стресса и волнения (сумма то большая наверное), а не психического расстройства. Тем более, что риски пока больше на нем (право перешло, деньги не получил).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2016