Как узнать, законна ли остановка отрядом ППС?

Доброе утро! Вчера меня догнал и остановил отряд ППС. Причина остановки: превышение скорости и проезд на красный свет. Красного света не было, это видно на видеорегистраторе, и скорости я не превышал. Они(сотрудники) доказывают, что все обвинения предъявлены обосновано. Я спросил у них, почему отряд ППС мне выдвигает обвинения на правах другого подразделения МВД? Они ответили, что при спецоперациях они имеют право на такие действия. Это положение я знаю, а теперь вопрос, как мне узнать, что сегодня действительно спецоперация и что это не очередное прикрытие законом ради личной выгоды?

На счет красного и превышения мы разобрались и все уладили мирно, простили отпустили)

, Никита, г. Москва
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. все очень просто. Напишите жалобу на сотрудников ППС и за одно попросите направит в Ваш адрес копию приказа о проводимой спецоперации такого-то числа по такому-то району.

Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрй день, Никита.

Можно позвонить в дежурную часть, объяснить ситуацию и узнать какие на данный момент проводятся операции.

Удачи!