Собственность - земельный участок

Здравствуйте,

имею в собственности земельный участок.

На данный момент на ЗУ строится дом.

Моя жена продала квартиру, где были доли детей, опека обязала выделить доли в будущей квартире (ранее был использован материнский капитал, ипотека).

Как и что нужно сделать, как правильно, что бы и жена и дети имели доли в доме.

Правильнее сказать, что сделать, что бы опека не оштрафовала мою жену и не привлекла к ответственности за мошенничество с материнским капиталом.

Чего собственно и не было.

Спасибо.

, Андрей,
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На данный момент на ЗУ строится дом. Моя жена продала квартиру, где были доли детей, опека обязала выделить доли в будущей квартире (ранее был использован материнский капитал, ипотека). Как и что нужно сделать, как правильно, что бы и жена и дети имели доли в доме.
Андрей

В Вашей ситуации для того, чтобы не было проблем с органами опеки и попечительства сразу после оформления права собственности на жилой дом следует заключить соглашение об определении долей в праве собственности на дом либо договор дарения доли. В этом соглашении Вы можете предусмотреть конкретные размеры долей жены и детей.

Это позволит Вам избежать риска быть привлеченным к ответственности.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Единственный вариант — это выделить доли в построенном доме. Важно, чтобы условия, в которых будут жить дети не были худшими по сравнению с условиями в квартире, в который Вы обязаны были выделить доли согласно нотариальному обязательству, а доли соответственно не были меньше.

Если эти условия будут соблюдены проблем быть не должно, так как права детей нарушены не будут.

Оформить все это можно после того как зарегистрируете права на дом, путем заключения соглашения о выдели доли или договора дарения.

Правильнее сказать, что сделать, что бы опека не оштрафовала мою жену и не привлекла к ответственности за мошенничество с материнским капиталом.
Андрей

Ответственности никакой за это быть не может, но органы опеки могут обратиться в прокуратуру или в суд с требованиями о признании сделки к/п продажи квартиры, которая была куплена с использованием средств материнского капитала, недействительной и обязать выделить в ней доли детям.

Моя жена продала квартиру, где были доли детей, опека обязала выделить доли в будущей квартире (ранее был использован материнский капитал, ипотека).
Андрей

Это речь об обязательстве выделить доли в ипотечной квартире, которая была куплена за счет средств мат. капитала или это уже речь о новом доме?

В подтверждение своих доводов приведу актуальную судебную практику. ПФР обратился в суд с заявлением об оспаривании бездействия прокурора по вопросу проведения проверки в отношении ФИО и ФИО на предмет исполнения нотариального обязательства о распределении долей в приобретенном с участием средств материнского (семейного) капитала. Просили отменить сделку к/п продажи квартиры и выделить доли детям. Суд первой инстанции отказал, апелляция поддержала решение суда первой инстанции (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 04.09.2014 по делу N 33-11909/2014):

Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Московском районе г. Казани обратилось в суд с заявлением об оспаривании бездействия прокурора Арского района Республики Татарстан.
В обоснование требований указано, что заявитель обратился к прокурору Арского района Республики Татарстан по вопросу проведения проверки в отношении ФИО и ФИО на предмет исполнения нотариального обязательства о распределении долей в приобретенном с участием средств материнского (семейного) капитала <данные изъяты> от 21.12.2010. Согласно ответу прокурора Арского района Республики Татарстан от 04.03.2014 оснований для принятия мер прокурорского реагирования по результатам проведенной проверки не имеется.ФИО использовала средства материнского капитала на погашение кредита на приобретение <данные изъяты> по адресу <адрес> В нарушение принятых на себя обязательств ФИО и ФИО доли несовершеннолетних детей не выделили, 08.08.2011 произвели отчуждение <данные изъяты> и <данные изъяты> ФИО С учетом вышеприведенных доводов Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Московском районе г. Казани просило признать незаконным бездействие прокурора Арского района Республики Татарстан, выраженное в непринятии мер прокурорского реагирования в части исполнения нотариального обязательства от 21.12.2010, данного ФИО и ФИО об оформлении в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением долей по соглашению в жилом помещении, расположенном по адресу <адрес>.
Представитель заявителя в судебном заседании заявление поддержал.
Прокурор с заявлением не согласился.
Решением суда в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Московском районе г. Казани просит решение отменить и принять по делу новое решение. В обоснование жалобы указывает, что средства материнского капитала направлены семьей ФИО на приобретение определенного <данные изъяты>, в отношении которого данной семьей дано нотариальное обязательство. Нотариальное обязательство надлежащим образом не исполнено, выделение долей на несовершеннолетних детей в соответствии с Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от 18.11.2013 не производилось. Приобретение семьей ФИО в последующем иных жилых помещений, а равно и выделение в них долей несовершеннолетним детям правового значения не имеет. Проверив решение суда по доводам жалобы, судебная коллегия оснований для его отмены не находит по следующим основаниям. Отказывая в удовлетворении требований пенсионного органа, суд первой инстанции исходил из того, что приобретенный 13.12.2010 ФИО и ФИО на средства материнского капитала <данные изъяты> по адресу: <адрес> отчужден, а на вырученные денежные средства 02.03.2012 ими приобретена <данные изъяты> в праве собственности <данные изъяты> по адресу <адрес>, в которой выделены доли несовершеннолетних детей. В настоящее время вышеуказанный <данные изъяты> N… приобретен семьей ФИО также с использованием средств материнского капитала. Решением Арского районного суда Республики Татарстан от 25.02.2014 на ФИО возложена обязанность регистрации права на <данные изъяты> <данные изъяты> за их несовершеннолетними детьми, что, в свою очередь, не позволяет семье ФИО оформить в собственность данное жилое помещение и выделить доли своим несовершеннолетним детям в указанном доме. С учетом установленных обстоятельств суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для применения к заинтересованным лицам требуемых заявителем мер прокурорского реагирования.Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда первой инстанции. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 за N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. В преамбуле названного Закона указано, что целью закона является создание условий, обеспечивающих семьям, имеющим детей, достойную жизнь. Принимая во внимание основную цель законодателя, суд первой инстанции обоснованно установил, что с помощью средств материнского капитала ФИО улучшили жилищные условия своей семьи, и в итоге, на детей оформлены доли (<данные изъяты>) в праве собственности на <данные изъяты>, приобретенную на вырученные от продажи дома средства.Проведенные сделки отвечают интересам несовершеннолетних детей, поскольку по площади и стоимости квартира в <адрес> превосходит <данные изъяты> <адрес>. Формальное нарушение ФИО нотариального обязательства, на которое указывает апеллянт, не может явиться поводом для приведения всех сторон сделок с жилым домом в первоначальное положение, так как это приведет к нарушению законных интересов несовершеннолетних детей последующих покупателей ФИО, которые приобретали данный <данные изъяты> также с привлечением средств материнского капитала, что установлено вступившим в законную силу решением суда от 25.02.2014. По изложенным мотивам апелляционная жалоба пенсионного органа подлежит отклонению. Обжалуемое судебное решение соответствует нормам материального и процессуального права, постановлено с учетом всех обстоятельств дела, доводов участвующих в деле лиц и представленных доказательств, которые судом оценены надлежащим образом, в связи с чем оснований для его отмены не имеется. Руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Арского районного суда Республики Татарстан от 19 июня 2014 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Московском районе г. Казани — без удовлетворения. Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев.
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день. Вам необходимо после постройки дома оформить право собственности в соответсвующих долях на супругу и детей.

Необходимо дополнить, что в вашем случае признаки состава на лицо, материнский капитал вы получили для конкретного объекта, но вы его продали, при это не ясно каким образом. Видимо. у вас был договор долевого и он был уступлен. По таким делам проверки начинаются с заявления, соответственно, если не будет заявления. то и не будет уголовного преследования.

Рекомендую вам сумму материнского капитала положить на депозит ребенка в банке. (важно знать сколько лет детям, до 14 или после), а после направить на приобретение доле в доме на детей так. чтобы это была возмездная сделка.

Сейчас распространены такие операции. Если будет проверка, то денежные средства материнского капитала, хоть и в другом объекте недвижимости, но направлены в интересах несовершенолетних.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как и что нужно сделать, как правильно, что бы и жена и дети имели доли в доме.
Андрей

Здравствуйте, Андрей. Когда оформите право собственности на данный дом, заключите соглашение о выделении долей в пользу супруги и детей. Также возможен вариант договора дарения долей.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Правильнее сказать, что сделать, что бы опека не оштрафовала мою жену и не привлекла к ответственности за мошенничество с материнским капиталом.
Андрей

Здравствуйте. В общем то такое маловероятно, оштрафовать опека не может в принципе, а вот в суд обратится и обязать или выделить доли в какой то квартире или деньги детям на счёт зачислить могут.

Чтобы этого избежать, нужно после оформления дома выделить им доли там, если не был в обязательстве указан какой то конкретный объект.

Либо согласовать выделение в доме, после его оформления с опекой (это если где то в другом объекте выделить обязались).

Как и что нужно сделать, как правильно, что бы и жена и дети имели доли в доме.
Андрей

После того как введёте в эксплуатацию дом, оформляете или соглашение или дарение на жену и детей долей в доме по договорённости между вами. Конкретный размер не регламентирован законом, но лучше выделить нормальные, не маленькие доли, чтобы у опеки вопросов не было.

Моя жена продала квартиру, где были доли детей, опека обязала выделить доли в будущей квартире (ранее был использован материнский капитал, ипотека).
Андрей

В доме обязалась выделить? И обязали именно жену?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Можно подождать, когда построите дом и выделите в доме доли детям и жене. Либо сейчас обращаться в органы опеки и попечительства за разрешением на выдел долей в будущем доме вместо квартиры. Предоставить им свидетельство о праве собственности на дом, разрешение на строительство.

Предоставить им свидетельство о праве собственности на дом, разрешение на строительство.
Сергеева Наталья

Поправлю себя.

Предоставить им свидетельство о праве собственности на земельный участок, а не дом и разрешение на строительство.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обязательство о выделении своим детям долей в жилье оформляется у нотариуса в соответствии с нормами Федерального закона №256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей». Он же и удостоверяет. Стоимость- 1100-1500 рублей.

Обязательство, не заверенное у нотариуса, не имеет юридической силы и не
принимается пенсионным фондом. В ПФ передается оригинал обязательства.

Если заемщиком и собственником квартиры является один из родителей, то
обязательно личное присутствие только такого родителя.

В тексте документа указывается, что родители обязуются оформить
принадлежащее жилье в свою собственность и в собственность детей.

Определенной нормы по выделению нет. Но в ЖК говорится о 12 кв.м, в регионах может отличаться. Срок выделения 6 месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения.

,
Правильнее сказать, что сделать, что бы опека не оштрафовала мою жену и не привлекла к ответственности за мошенничество с материнским капиталом.
Андрей

Наказывать вашу супругу не будут, так как в основном ответственность накладывается на тех кто обналичивает мат. капитал.

Также гипотетически отв-ть может быть если вами заинтересуется прокуратура либо ПФ. Но если вы успеете выделить доли то думаю данный вариант отпадет. В вашем случае чем раньше вы выделите доли, тем меньше шансов быть привлеченным к отв-ти. Плюс есали дом будет находится в месте с лучшей инфраструктурой и прочее то у органов опеки вопросов не будет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Моя жена продала квартиру, где были доли детей, опека обязала выделить доли в будущей квартире (ранее был использован материнский капитал, ипотека). Как и что нужно сделать, как правильно, что бы и жена и дети имели доли в доме. Правильнее сказать, что сделать, что бы опека не оштрафовала мою жену и не привлекла к ответственности за мошенничество с материнским капиталом. Чего собственно и не было. Спасибо.
Андрей

С капиталом тут мошенничества нет. Купила, оформила на всех и продала. Касаемо участка и в будущем построенного дома — тут зависит от того какой срок дала опека на выделение долей детям и какая площадь. Если не успеваете построить дом вовремя, то обратитесь в опеку с вопросом о возможном продлении срока, так как строительство дома затягивается. И что указано в разрешении? В конкретном объекте или просто по площади ограничении и состоянию объекта?

А в общем — построите дом, составите соглашение об определении долей у нотариуса (с 2016 года соглашение заверяется нотариально), согласно условиям, указанным в разрешении опеки на продажу. С уважением, Урванцев Евгений.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее: если дом строите посредством привлечения подрядной организации, то в договоре подряда просто указываете всех Заказчиков, в т.ч. детей (естественно от их имени их законных представителей), и далее в передаточном акте указываете в какой доле принял результат СМР тот или иной Заказчик… Далее уже постановка дома на государственный кадастровый учет, получение кадастрового паспорта и регистрация прав (общей долевой собственности).

Или/и по соглашению.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Моя жена продала квартиру, где были доли детей, опека обязала выделить доли в будущей квартире (ранее был использован материнский капитал, ипотека).
Андрей

В разрешении органа опеки указана конкретная квартира с указанием адреса?

Если так — надо обратиться с заявлением о внесения изменения в такое постановление. Т.е. надо указать что доля будет выделяться в доме, собственником которого является отец детей. Но это можно сделать после того как дом построете и зарегистрируете право собственности на него.

Если в разрешение не указана конкретная квартира, тогда после регистрации право собственности на дом, детям можно подарит доли и вопрос снимется.

Если даже формальное нарушение будет, сделка по продаже не будет расторгнут, так как дети будут обеспечены жильем.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Вам нужно заключить соглашение о выделении долей детям.

Возникает вопрос, каким договором или соглашениям оформлять выделение долей несовершеннолетним детям. Или это должно быть несколько последовательных договоров и несколько регистраций. Мы посоветовались с Пенсионным Фондом и Росреестром и поняли, что самый короткий путь — составление договора, в котором прекращается право общей совместной собственности родителей, а полученное целое право собственности перераспределяется всем членам семьи в равных долях.
При этом, каждый из родителей действует:
за себя как обладатель права общей совместной собственности;
как отец или мать — законный за одного из детей, приобретающего право долевой собственности. Либо: дающий согласие на заключение сделки ребенком, если ему от 14 до 18 лет;
за себя, как приобретатель права долевой собственности.
Конечно, по идее, за каждого ребенка должны действовать оба родителя, каждый должен выразить свою волю, дать согласие. Но Росреестру, судя по форме заявлений, на основании которых проводятся регистрационные действия, и по требованиям, которые известны из многолетней практики, достаточно участия или согласия только одного из родителей.
Поэтому, мы можем составить договор следующей формы, который установит новый режим собственности на приобретенное ранее недвижимое имущество.
Договор выделения долей детям после погашения ипотеки посредством материнского капитала
Это образец. Наш договор неоднократно и успешно, в разные годы, в том числе в 2015 г. прошел регистрацию в Росреестре. Мы одновременно снимали обременение (после погашения ипотеки посредством материнского капитала) и регистрировали данный договор.
ДОГОВОР
Город Тула, первое августа две тысячи шестнадцатого года
Мы, граждане Российской Федерации, Иванов Сергей Иванович, дд.мм.гг. р., место рождения: г. Тула, пол: мужской, паспорт № _______, выдан 00.00.2000 г. ОВД Центрального района г. Тулы, проживающий по адресу: г. Тула, ул. Первомайская, д. 5, кв. 5, действующий за себя и как законный представитель своей несовершеннолетней дочери Ивановой Марии Сергеевны дд.мм.гг.р., место рождения: г. Тула, пол: женский; свидетельство о рождении серия __ № __, выдано ..20__ г. _______, проживающей по адресу: г. Тула, ул. Первомайская, д. 5, кв. 5, с одной стороны и
Иванова Наталья Михайловна, дд.мм.гг.р., место рождения: г. Москва, пол: женский, паспорт № __________, выдан дд.мм.20_ г. Межрайонным отделом УФМС России по Тульской области, проживающая по адресу: г. Тула, ул. Первомайская, д. 5, кв. 5, действующая за себя и как законный представитель своего несовершеннолетнего сына Иванова Никиты Сергеевича, дд.мм.гг.р., место рождения:, пол: мужской, свидетельство о рождении серия №, выдано ..2012 г., проживающего по адресу: г. Тула, ул. Первомайская, д. 5, кв. 5, с другой стороны, и совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:
Иванов Сергей Иванович и Иванова Наталья Михайловна являются собственниками трехкомнатной квартиры, общей площадью 90,0 (Девяносто целых) кв. м., расположенной на девятом этаже девятиэтажного кирпичного дома, находящейся по адресу: г. Тула, ул. Первомайская, д. 5 (Пять), кв. 5 (Пять), далее по тексту именуемой «Квартира».
Квартира принадлежит Иванову Сергею Ивановичу и Ивановой Наталье Михайловне по праву общей совместной собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 20.10.2012 г., Акта сдачи-приемки квартиры от 20.10.2012 г., о чем в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 20.11.2012 г. сделана запись регистрации № 71-71-01/000/2012-000, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия 71-АД № 000000, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области 20.11.2012 г.
Покупка Квартиры частично оплачена за счет средств материнского (семейного) капитала следующим образом: в соответствии cо статьей 10 Федерального Закона РФ от 29.12.2006 г. № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и на основании «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденных Правительством Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862, Иванова Наталья Михайловна использовала материнский (семейный) капитал в сумме 408 960 (Четыреста восемь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей 50 копеек на погашение ипотечного кредита, полученного в Акционерном коммерческом банке (Название), на приобретение Квартиры. В связи с чем Иванова Наталья Михайловна и Иванов Сергей Иванович дали нотариально удостоверенное обязательство оформить указанную квартиру в общую собственность детей и иных совместно проживающих членов семьи.
На основании нормативных актов и обязательства, упомянутых в пункте 3 настоящего договора, Иванова Наталья Михайловна и Иванов Сергей Иванович оформляют Квартиру в общую долевую собственность себе и своим несовершеннолетним детям, упомянутым выше, в равных долях. В результате заключения настоящего договора право собственности на Квартиру приобретают следующие лица в следующих долях:
Ивановой Наталье Михайловне – 1/4 (Одна четвертая) доля;
Иванову Сергею Ивановичу – 1/4 (Одна четвертая) доля;
Иванову Никите Сергеевичу – 1/4 (Одна четвертая) доля;
Ивановой Марии Сергеевне – 1/4 (Одна четвертая) доля.
5. Иванов Сергей Иванович и Иванова Наталья Михайловна подтверждают, что на момент составления настоящего договора:
квартира находится в их совместной собственности,
сделок по отчуждению Квартиры и обременению ими не совершалось,
правопритязаний, в том числе в судебном порядке, на Квартиру не имеется;
в составе семьи, кроме детей, иных совместно проживающих лиц не имеется.
6. Иванов Сергей Иванович, Иванова Наталья Михайловна, Иванов Никита Сергеевич и Иванова Мария Сергеевна приобретают право равной долевой собственности на Квартиру после государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области.
7. Настоящий договор считается заключенным с момента его подписания сторонами.
8.Расходы по регистрации перехода права собственности стороны уплачивают поровну.
9. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.
10. Настоящий договор составлен и подписан в трех экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области, по одному экземпляру выдается сторонам договора.
11. Подписи сторон:
Иванов Сергей Иванович, действующий за себя и за свою несовершеннолетнюю дочь:
__________________________________
Иванова Наталья Михайловна, действующая за себя и за своего несовершеннолетнего сына:
_________________________________
Как писать, если ребенку больше 14 лет
Если кому-то из несовершеннолетних детей уже есть 14 лет (и до 18 или до заключения брака), то он действует с согласия родителей. В данном случае, кого-то одного из родителей (мамы или папы). То есть, в договоре мы пишем, что не «мама или папа, действующие за своего несовершеннолетнего ребенка» (это для малолетних, до 14 лет), а сам ребенок, действующий с согласия мамы/папы.
Иванов Никита Сергеевич, дата рождения, место рождения, паспорт №, выдан кем и когда, проживающий по адресу: …., действующий с согласия своего отца Иванова Сергея Ивановича(либо — матери: Ивановой Натальи Михайловны, решайте по ситуации, кого удобнее указать), упомянутого выше (вы же данные отца и матери уже указали перед данными детей).
А там, где подписи, указываете:
Иванов Сергей Иванович, действующий за себя и за свою несовершеннолетнюю дочь:
_____________________________________
Иванова Наталья Михайловна:
_____________________________________
Иванов Никита Сергеевич, действующий с согласия отца:
_____________________________________
СОГЛАСЕН:____________________________
(это пописывает тот, кто дает согласие).

argumenta.ru/vyidelit-doli-detyam-po-materinskomu-kapitalu/