Что делать, если УК отказывается проводить косметический ремонт подъезда?

Добрый день! Наша квартира исправно платит за коммунальные услуги. Но мы не можем вытребовать от ООО "УК ДЕЗ ЦЖР" текущий (косметический, плановый) ремонт общего имущества (подъезда), который согласно Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 № 170 должен проводится каждые 3-5 лет. В нашем подъезде не красились стены и не белились потолки уже около 20 лет. Для "прикрытия", видимо, УК недавно покрасила стены на первом этаже, а на 5 этаже собственники квартир сделали ремонт лестничной площадки за свой счет. 2, 3 и 4 этажи пребывают в удручающем состоянии до сегодняшнего дня. УК ссылается на то, что есть жильцы, которые не оплачивают квитанции по жилищно-коммунальным услугам в нашем подъезде, поэтому нам предлагается осуществить ремонт за свой счет. Прокомментируйте, пожалуйста, насколько это правомерно? Ведь мы, как законопослушные плательщики, итак каждый месяц вносим денежные средства на текущий ремонт, почему мы должны при этом делать его за свой счет, страдая из-за безответственных собственников одной-двух квартир!

Каковы должны быть наши действия, чтобы все-таки добиться косметического ремонта подъезда?

, Маргарита, г. Сургут
Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Определите перечень того, что хотите, отнесите письменно в 2- экз в УК, обязательно должна быть отметка о получении. Как только управляющая компания пошла на контакт с вами, нужно утвердить перечень работ на собрании жильцов. Он фиксируется в дефектной ведомости, которую подписывает уполномоченный представитель жильцов (председатель совета дома) и представители УК. Это важнейший документ, который должен быть внимательно изучен жителями перед его подписанием. УК будет делать только то, что указано в ведомости. По окончании необходимо оформить приемку работ.

Если реакции нет, тогда в Жилинспекцию и далее суд. Но как правило УК не будет доводить до суда.

Маргарита
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое за инструкцию! А что отвечать, если УК откажет по причине долгов соседей по коммунальным услугам?

Долги никак не влияют на ремонт и УК это знают, но приводят как аргумент.