Первая часть заявки участника закупки имеет двоякое толкование?

Аукционной документацией установлено требование:

Предлагаемые товары должны быть новыми, неиспользованными, зарегистрированы для обращения на территории РФ, сертифицированы или декларированы, полностью соответствовать стандартам качества, сертификату соответствия, техническому паспорту завода-изготовителя или технической спецификации завода-изготовителя.

Предлагаемые товары должны быть произведены при соблюдении требований нормативных документов (стандарты, технические условия, сертификаты качества, утвержденные в установленном порядке для данного вида товара, и т.п.) в условиях их серийного производства.

Участник закупки в первой части предлагает спец. изготовление товара на базе модели. Указывает характеристики установленные Заказчиком. При этом в конце пишет, что товары произведены в условиях их серийного производства и добавляет: Участник закупки обязуется согласовать с Заказчиком все изделия и полностью выполнить все требования Заказчика.

Таким образом, на момент подачи заявки товар не производится в условиях их серийного производства. Его попросту нет. Регистрационное удостоверение выдано на другую модель.

Необходимо ли отклонить участника закупки за несоответствие требованиям ФЗ-44 и аукционной документации (двоякое толкование)

, Люба, г. Ростов-на-Дону
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. необходимо видеть документацию и заявку. участник закупки дает либо согласие на поставку товара с отмеченным товарным знаком либо приводит показатели эквивалентности. в вашем случае указанная вами характеристика как я понимаю под понятие показатель по которому участник должен давать предложение не подпадает. нужно изучать документацию для полного ответа и заявку.