Приобретение автомобиля у продавца

Добрый вечер.

Собираюсь приобрести авто с пробегом у владелицы-женщины. Она владелица по ПТС.

Этот авто был куплен ею в браке с первым мужем в 2013 году.

В 2014 году женщина выходит замуж за второго мужа и в настоящий момент находится с ним в браке.

Допускаю, что при разводе этот авто не был разделен корректно, то есть авто записан на женщину и она не выплатила компенсацию (половину) за него мужу, а он сейчас продолжает требовать с нее компенсацию. Она, в свою очередь, срочно хочет его продать, чтобы избавиться от авто, мол "нет авто - нет проблем".

Вопрос 1. Может ли вышеописанное иметь место быть с т.зрения закона?

Вопрос 2. Если вышеописанное действительно так, и если я (стороннее лицо) приобрету у женщины авто. И ее первый супруг подаст иск к ней о компенсации половины стоимости этой машины, может ли суд признать НАШУ С НЕЙ сделку купли-продажи авто недействительной и наложить ограничения на регистрационные автомобиль через ГИБДД (то есть я не смогу его продать и тп). А также изьять его у меня?

Что делать мне, как защититься от рисков.

Готов уточнить то, что неясно изложил.

  • agreement
    .pdf
, Сергей, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

У Вас не должно быть проблем с покупкой автомобиля, если он принадлежит ей. Автомобиль — это движимое имущество и нотариально заверенного согласия супруги при продаже не требуется. Если даже они станут делить совместно нажитое имущество, Вас это никак не может коснуться при условии, что продавец (женщина) вместе с договором купли-продажи передаст Вам ПТС и прочие документы на автомобиль. Если ее первый супруг предъявит к ней иск, суд может учесть факт продажи ею автомобиля до раздела имущества и его стоимость будет включена в общую массу делимого имущества, но не сам автомобиль, которого у нее уже не будет в наличии.

Вы пишете:

«может ли суд признать НАШУ С НЕЙ сделку купли-продажи авто недействительной и наложить ограничения на регистрационные автомобиль через ГИБДД (то есть я не смогу его продать и тп). А также изьять его у меня?»

Суд по своей инициативе не вправе признавать или не признавать сделку недействительной. Для решения судом этого вопроса нужно, чтобы бывший супруг предъявил такой иск. Но для этого у него нет надобности, поскольку в стоимость общего имущества он вправе включить и стоимость проданного автомобиля, поскольку он приобретался ими в период брака.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Владимир, благодарю за ответ.

Уточню у Вас некоторый момент:

1. Если супруг УЖЕ предъявил такой иск и включил авто в стоимость общего имущества.

2. НА сайте развода.нет выдержка:

Общие сведения о разделе автомобиля при разводе

Наибольшее количество разногласий между супругами при разводе возникает, как правило, при разделе автомобиля. Проблема заключается в том, что машина относится к категории «неделимое имущество», то есть физически его раздел невозможен. В результате один из супругов вынужден платить компенсацию другому, размер которой с учетом износа авто может также вызывать споры.

Совместно нажитым имуществом считается только то, что было куплено во время брака.

Если собственник ТС продал его до разбирательства, сделка будет признана недействительной. Во избежание подобной ситуации стороне, не являющейся владельцем, стоит подавать вместе с иском заявление о том, чтобы суд принял предупреждающие меры и запретил ГИБДД регистрировать какие-либо операции с авто.

То есть может быть наложено ограничено на регистрационные действия ГИБДД?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли вышеописанное иметь место быть с т.зрения закона?
Сергей

Да, такое возможно Но важно понимать, было ли оно купелно на средства совместные, или может данное авто кто — то подарил ( тогда супруг бывший не будет иметь право требовать что — либо от нее)

Если вышеописанное действительно так, и если я (стороннее лицо) приобрету у женщины авто. И ее первый супруг подаст иск к ней о компенсации половины стоимости этой машины, может ли суд признать НАШУ С НЕЙ сделку купли-продажи авто недействительной и наложить ограничения на регистрационные автомобиль через ГИБДД (то есть я не смогу его продать и тп). А также изьять его у меня?
Сергей

Если он будет просить компенсацию, то суд присудит произвести выплаты в размере… Сделку суд не признает недействительной, т.к. Вы явялетесь добросовестным покупателем

Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Изъять его так же не смогут

Вам необходимо у продавца уточнить, не имеется ли спора поданному авто.

Тааже данные условия всегда прописываются в услвояих договора купли-продажи

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Виолетта Олеговна, спасибо за ответ. Небольшое уточнение. Если такое случится,

1. могут ли наложить ограничения на рег действия с авто?

2. Мне придется доказывать в судбном порядке то, что я добросовестный приобреталель? Спасибо

1. Если супруг УЖЕ предъявил такой иск и включил авто в стоимость общего имущества.
Сергей

Ему будет выплачена компенсация, и на сделкек вашей это ни как не отразится

То есть может быть наложено ограничено на регистрационные действия ГИБДД?
Сергей

Если иск подан до продажи, то такое возможно

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Да, такое возможно. По искам о разделе имущества ск давности — 3 года, но срок исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении права. А бывший супруг может указать что нарушением прав является продажа авто.

2. Он может просить суд как взыскать с бывшей супруги компенсацию половины рыночной стоимости авто, так и признать сделку недействительной. Основанием будут положения ст.35 ск РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Обезопасить себя Вы никак не сможете, данный риск не устраним. Только если найти бывшего супруга и взять у него согласие на сделку