8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение банком прав гражданина на частную собственность

Я являюсь частным предпринимателем. С 1.01.2012 решением ЦБ РФ я обязан вести лимит кассы и сдавать излишки в банк. Вся выручка, поступающая в мою кассу, является моей частной собственностью и я вправе сам ей распоряжаться по своему усмотрению. Я не нуждаюсь в услугах банка и "обязаловка" с его стороны нарушает мои права на владение частной собственностью.

На чьей стороне в данном случае закон?

Уточнение от клиента

Здравствуйте.

Простите, но вы не ответили на мой вопрос. О новом законодательстве

по поводу лимита кассы мне известно.

Я спрашивал о том, что не ограничивает ли оно моё право на частную собственность,

данное мне Конституцией РФ (статья 35), ведь вся моя выручка является моей частной

собственностью (частной собственностью гражданина). Я исправно плачу налоги, а как я использую свои деньги - это моё личное дело и в услугах банка я не нуждаюсь. Могу ли я подать жалобу в Конституционный суд по этому поводу?

19 января 2012, 06:16
Уточнение от клиента

Пожалуйста, внимательно прочитайте мой вопрос.

Кто-нибудь может ответить на него, в конце концов?

Повторю его более конкретно: действующее положение

о лимите кассы ограничивает моё право частной собственности,

гарантированное мне ст.35 Конституции РФ, так как вся выручка,

которая поступает в мою кассу автоматически становится моей частной собственностью.

Так ли это? Или моя выручка от проданного товара имеет какой-то другой статус?

Спасибо.

19 января 2012, 08:29
19 января 2012, 00:45, Андрей Золотов, г. Снежинск
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

В течение длительного времени вопрос о необходимости соблюдения индивидуальными предпринимателями кассовой дисциплины являлся спорным. Единообразия принимаемых судебных решений по рассматриваемому вопросу не имелось. Постановлением Президиума ВАС РФ от 29 июня 2010 г. N 1411/10 проблема была решена. Президиум пришел к выводу, что Порядок на ИП не распространяется, причем даже в том случае, если коммерсант применяет УСН или уплачивает ЕНВД.

Таким образом, ИП практически безнаказанно было позволено нарушать кассовую дисциплину -штраф по ст. 15.1 КоАП им не грозил ни при каких обстоятельствах. Согласно данной норме штрафные санкции в размере от 40 до 50 тыс. руб. для юридических лиц, и от 4 до 5 тыс. руб. - для должностных лиц (к коим приравниваются ИП) предусмотрены за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

Однако с 1 января 2012 г. соблюдать кассовую дисциплину индивидуальным предпринимателям придется наравне с юридическими лицами. Согласно п. 1.1 Положения свое действие оно распространяет на:
- юридических лиц, ведущих бухгалтерский учет;
- юридических лиц, перешедших на УСН;
- физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

19 января 2012, 03:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

дополню с учетом вашего дополнения.. "в услугах банка я не нуждаюсь", это возмущение не только ваше)

Но

Кредитная организация (банк)в силу Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П Положение вступило в силу с 1 января 2012 года) обязана проверять соблюдение , в том числе, ИП порядка ведения кассовых операций и порядка работы с денежной наличностью, установленных нормативными актами Банка России.

Проверки проводятся тем банком, с которым у клиента заключен договор на кассовое обслуживание. При этом периодичность проверок конкретного клиента устанавливается банками самостоятельно.

В этой связи имеется Письмо ФНС России от 22 декабря 2011 г. N АС-4-2/21794@ в котором ФНС РФ обращает внимание на следующее.

Положение распространяется на юридических лиц, ведущих бухгалтерский учет в соответствии с требованиями, установленными органами, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета (за исключением Центрального банка Российской Федерации), а также на юридических лиц, перешедших на упрощенную систему налогообложения (далее - организации), на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели)

Таким образом, с 01.01.2012 индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций, определенный Положением, в том числе:

- определять лимит остатка наличных денег;

- хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег;

- оформлять кассовые операции приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002;

- обеспечивать наличие кассовых документов и других документов, оформляемых при ведении кассовых операций, в течение сроков, установленных законодательством об архивном деле в Российской Федерации;

- вести кассовую книгу 0310004.

Банки тоже от этого не в восторге, поверьте

19 января 2012, 08:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право наказывать за нарушение самоизоляции на землях частной собственности?
Проживаем в коттеджном поселке, в поселке около 800 домовладений. Земля, на которой находится поселок, пребывает в частной собственности застройщика. Недавно в поселке был замечен патруль МВД, который проверяет соблюдение режима самоизоляции. Насколько это правомерно, ведь по-сути жители поселка находятся на земле частной собственности, фактически то же самое, что во дворе?
23 мая 2020, 15:26, вопрос №2781147, Анна Малинина, г. Екатеринбург
1 ответ
Конституционное право
Какой суд рассматривает нарушение конституционных прав граждан?
Какой суд рассмотрит нарушение конституционных прав граждан положениями Гражданского процессуального кодекса РФ?
29 марта 2018, 11:10, вопрос №1950353, Евгений, п. Дугна
1 ответ
Конституционное право
Какое наказание предполагает нарушение конституционных прав граждан?
подскажите пожалуйста какое наказание предполагает- нарушение конституционных прав граждан и норм уголовно процессуального законодательства
11 августа 2017, 06:27, вопрос №1721098, Катерина, Рустави
2 ответа
Конституционное право
Как составить обращение в Конституционный суд по поводу нарушения конституционных прав администрацией?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Требуется грамотный юрист для составления обращения в Конституционный суд. Причина: нарушение конституционных прав граждан. Коротко о проблеме: я проживаю на территории бывшего ДНТ, в 2011 году у нас изменился статус земель, наша территория реформирована 87 постановлением Ростовской на дону Городской Думы, нам присвоили статус земель ИЖС зона Ж-1, но к нам собственникам жилых домов в частном секторе по прежнему применяют 66ФЗ, тем самым нарушая наши права. Администрация города не хочет брать нас на баланс, поставщики энергоресурсов не хотят заключать с нами прямых договоров, этой ситуацией незамедлительно воспользовались криминальные элементы, вымогают через суд с нас деньги за пользование бесхозной инфраструктурой, дороги общего пользования, которые вошли в реестр дорог города Ростова на дону и за многое другое. Продажные судьи практически легализовали преступную деятельность мошенников, незаконно и необоснованно применяют к нам 66ФЗ, тем самым нарушая 330 ГПК РФ, выносят неправосудные решения. Остальные подробности по телефону: 89185503956
01 апреля 2017, 14:23, вопрос №1593371, Максим, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Право собственности
Имели ли право сотрудники полиции пересекать частную собственность, без ордера и хозяев?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Я живу в частном доме. Пока я находилась на работе, дома были двое детей. один ребёнок несовершеннолетний, другой - студент, приехавший на каникулы. В это время приехали люди, сказавшие, что они с полиции. не предоставивши никаких документов на осмотр и изъятие трактора, вошли во двор, вывезли технику в неизвестном направлении, оставив только повестку. Когда ребёнок включил камеру и попросил представиться и пояснить на каком основании, работники полиции сделать это отказались. имели право пересекать частную собственность без ордера и хозяев? должны ли были составить протокол изъятия? присутствие понятых? поставить в известность хозяев? Если законом не запрещено пересекать границы частной собственности без санкции, то в какой статье я могу это просмотреть?
29 января 2016, 09:53, вопрос №1120259, Ольга, г. Спасск-Дальний
1 ответ
Дата обновления страницы 05.12.2012