Сертификат на покупку квартиры

Здравствуйте! Могут ли нас с мужем признать нуждающимися в жилищных условиях для получения сертификата на покупку квартиры в Москве? Мужу 31 год, мне 27, ребенку 2 месяца. Муж с ребенком прописаны в Москве. В данной квартире 54 кв.м,жилая площадь 36 кв.м,всего прописаны 4 человека, я в этой квартире официально зарегистрирована, я получаюсь пятый житель. Сама прописана в г. Чебоксары, там по квадратуре вместе со мной получается не хватает квадратов на человека.

, Ольга, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Ольга, начну с того, что сертификаты не выдаются, а предоставляется именно жилое помещение, но для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении Вы должны отвечать требованиям ст. 51 ЖК РФ.

Хочу отметить, что в Москве учетная норма составляет 10 кв.м. на человека и рассчитываться она будет исходя из суммарной площади московской и чебоксарской квартир и количества зарегистрированных в них лиц.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения иобеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.