Какой из районных судов бедет принимать решение?

Здравствуйте. Такая проблема, собираюсь подать на лишение родительских прав мужа, он в ответ сказал что тоже подаст на меня в суд, только в своём районе. Вопрос, где будет приниматься решение по нашей проблеме в районном суде где подала я, или муж?

, Алена, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Алена!

Обычно, если сторонами подаются два иска с однородными требованиями, то дело рассматривает тот суд, в который было подано первое исковое заявление.

Во втором суде скорее всего суд вынесет определение о приостановление рассмотрения дела, пока первое дело не будет рассмотрено по существу. Таким образом, кто первый успел — тот и выбирает суд.

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич