8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять себя(бывшего ИП) в суде, если подали иск по защите прав потребителей?

Против меня сейчас подали ИСК, при том что я закрыл свое ИП два года назад еще. Строил человеку деревянный дом, он подписал акт приемки , тогда был всем доволен, сейчас решил заработать на мне.

Прочитал тут следующую информацию о том что есть случай при котором я не отвечаю по закрытому ИП

"Однако условие о прекращении гражданских обязательств физического лица в случае утраты им статуса индивидуального предпринимателя может быть включено в договор. В таком случае оно может рассматриваться как прощение долга, совершенное под отменительным условием (п. 2 ст. 157 ГК РФ), если из существа обязательства не следует, что его исполнение связано с осуществлением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. "

В моем договоре как раз есть следующий пункт:

1. Стороны пришли к соглашению: в случае прекращения регистрации Исполнителя, в качестве индивидуального предпринимателя, вместе с этим также прекращаются все его гражданские обязательства, вытекающие из данного договора, по отношению к Заказчику.

На что я могу рассчитывать?

Показать полностью
, Антон, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день, сложно сказать.

Зависит от многих факторов — и какие выдвигаются исковые требования, и как обосновываются. И как Вы будете защищать свою позицию.

Во всяком случае, сомневаюсь, что суд откажет в иске только на основании этого пункта.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно открыть ип, отдать все другому человеку и ни за что не отвечать?
Добрый день. Заключен договор купли-продажи мебели с ИП, внесена предоплата 60000 через терминал, кассовый и товарный чеки выданы. Договор подписывал продавец. Мебель не поставлена, ИП прекратил деятельность. подали иск в суд о расторжении договора , взыскании неустойки и пр. В это же время продавец подал иск о признании отношений между нею и ип трудовыми ( не были оформлены оказывается, были просто сожителями, он оформил ип, а деятельность вела она). В иске ей отказано. Возбуждено уголовной дело в отношении продавца ( покупателей таких много),. На судебном заседании судья говорит, чтобы отстали от ип и предъявляли гр. иск в рамках уг.дела к продавцу, т к она будет признана виновной и с неё нужно спрашивать. Вопрос: почему я должен предъявлять иск к ней, а не к ИП? У нас же договор розничной купли продажи, и не важно, что договор подписывал продавец, ведь подтверждением заключения договора купли продажи является чек, деньги переведены на счет ип, а не на счет продавца. Адвокат говорит, что в решении суда ( о признании отношений трудовыми) уже указано, что денег ип не брал, ими распоряжался продавец по своему усмотрению, ( карта, счет, эцп -все передал ей, отношения никакого не имеет). Так ли это??? Можно открыть ип, отдать все другому человеку и ни за что не отвечать? И ещё вопрос: если сейчас суд удовлетворит мой иск, есть ли риск того, что после признания продавца виновной, ип потребует обратно эти деньги с меня?
, вопрос №4964676, Олег, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право не возвращать деньги если эта договоренность была указана заранее?
Добрый день. Такая ситуация: Я работаю репетитором английского языка (официально самозанятая). С учениками я работаю по следующим условиям: Занятия проходят в ZOOM. Занятия отменяются/ переносятся за 24 часа до назначенного времени, без своевременного предупреждения занятие пропадает без возвращения оплаты. Перенесенные занятия отрабатываются в течение оплаченного периода; В случае непредвиденных обстоятельств и форс-мажорных ситуаций в семье или на работе, болезни, плохого самочувствия, технических неполадок, такие ситуации рассматриваются мной отдельно и могут быть перенесены менее чем за 24ч до начала занятия. В случае отмены занятий по тех причинам или состоянию здоровья с моей стороны - занятия отрабатываются в течение оплаченного периода. Ситуации, в которых перенесенное занятие не может быть отработано в течение оплаченного срока, рассматриваются отдельно. В случае если студент перестает посещать занятия, оплата за не посещенные занятия не возмещается. Особенно важен здесь последний пункт - если ученик решает прекратить сотрудничество, оплата за непосещенные занятия не возвращается. Ученики знакомятся с условиями заранее, если все устраивает, они оплачивают и мы работаем. Один из моих учеников недавно купил 10 занятий по этим же условиям. Провели 5 занятий, потом он 2 раза меня не предупредил об отсутсвии, потом написал, что условий проведения занятий его болше не устраивают и что он хочет вернуть деньги за оставшиеся 5, ссылаясь на статью 32 о защите прав потребителей (Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.) и угрожая отправить мне досудебную претензию. На что я ему отказала и сказала что "при условии оплаты... исполнений обязательств по договору" - обязательства по нашему договоренности такие, что при прекращении занятий деньги за оставшиеся занятия не возвращаются, он с этими условиями был ознакомлен заранее. Насколько законно с моей стороны быть вправе ему отказать и насколько серьезна его угроза с претензией? Помогите разобраться в правовой стороне вопроса. Имею ли я право не возвращать деньги если эта договоренность была указана заранее?
, вопрос №4964635, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Нужна консультация по вопросу защиты прав потребителей (возврат мебели)
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу защиты прав потребителей (возврат мебели)
, вопрос №4963990, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какие статьи закона ссылаться в жалобе в Роспотребнадзор и ФАС?
Мной был оформлен заказ через «Авито Доставку» № 80512720609334. Продавец передал товар, после чего в установленный срок я должна была получить его в пункте выдачи. Однако, как подтвердила служба поддержки Авито в переписке (скриншоты прилагаю), заказ был отменён из-за «технического сбоя службы доставки» или «ошибки на складе». Этими словами компания признала, что услуга доставки была оказана ненадлежащего качества — не по моей вине, не по вине продавца, а по вине самой платформы и её партнёров. Нарушенные права В соответствии со статьями 4 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, услуга должна быть оказана качественно, а при нарушении сроков или качества услуги потребитель вправе требовать не только возврата денег, но и полного возмещения убытков, а также компенсации морального вреда. Авито признало технический сбой в доставке, но отказывается от компенсации морального вреда, ссылаясь на свои внутренние правила (компенсация только при утере/повреждении товара). Имеют ли они право так делать, если закон о защите прав потребителей требует иного? На какие статьи закона ссылаться в жалобе в Роспотребнадзор и ФАС?
, вопрос №4962815, Диана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать иск в суд на эту мать о защите моей чести и достоинства?
Добрый день, третий год одна многодетная мать треплет мне нервы по поводу успеваемости своей дочери, которая сейчас заканчивает 8 класс. Она жаловалась в министерство образования нашей республики, в прошлом году в управление образования. По результатам 4 четверти я выставила ребёнку н/а, т.к. она пропустила много уроков по разным причинам. В итоге за год у ребёнка-3, т.к. в трех четвертях были тройки. Сейчас она угрожает администрации, что пойдёт в прокуратуру и даже поедет в Москву к министру образования. Я только не пойму, в чем моя вина и за что на меня идти жаловаться. Как конец четверти она устраивается скандал. Администрация не хочет, чтобы все выходило за пределы школы и все шишки сыпятся на меня. Я уже устала от этого, я просто выполняю свои обязанности. Могу ли я подать иск в суд на эту мать о защите моей чести и достоинства?
, вопрос №4962756, Наталия, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.06.2016