Является ли слово тварь оскорблением?

В процессе ссоры соседи обозвали друг друга тварью, в результате чего были написаны заявления в прокуратуру. один из соседей, который начал ссору первый начал обзываться тварью,а в прокуратуре отрицал это, но в заявлении указал другие оскорбления, которых не было. у второго соседа есть свидетель. При этом, прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении обоих. Постановления направлены мировому судье по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Вопрос: является ли слово тварь оскорблением и какие могут быть доказательства в суде, чтобы оспорить слово тварь как оскорбление?

, Татьяна, г. Пермь
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Оскорбление — унижение чести и достоинства человека, выраженное в неприличной форме. Это может быть употребляемое в литературе слово или выражение (как устойчивое, так и не устойчивое). В спорных ситуациях проводятся экспертизы (в частности лингвистическая) .

В случаях если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных знаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы (ст. 26.4 КоАП РФ). На мой взгляд, необходима лингвистическая экспертиза.