Должен ли работодатель оплачивать труд во время стажировки?

предлагают устроится на работу при этом надо пройти стажировку на рабочем месте в течение 2 недель оплачивать работодатель этот период не будет законно ли это

, Юрий,
Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Законом не предусмотрены такие стажировки. Через 2 недели просто скажут не подходите и возьмут другого.

Это трудовой кодекс, а в жизни все будет проще и никто не подтвердит, что две недели работал.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.