Могут ли уволить с даты, с которой написано в заявлении?

хочу уволиться с предприятия, в котором работаю недавно. Имею ребенка до трех лет, при увольнении я тоже на общих правах предупреждаю о своем решении за 14 дней или могут уволить с даты, с которой написано в заявлении?

, ирина, г. Казань
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, порядок увольнения, а именно срок расторжения определяет работодатель, то есть он может потребовать отработать две недели до увольнения, а может разрешить не отрабатывать.
Для женщин с ребенком ТК РФ исключений не предусматривает.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если работодатель согласен может расторгнуть в день указный в вашем заявлении + Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может бытьрасторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.