Вычеты коммунальных платежей на время командировки

Часто бываю в командировках.Будет ли перечислены ком.платежи УК при предоставлении мною справки с места работы о моём отсутствии?Каков порядок моих действий для получения вычета?

, Michail, г. Красноярск
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Michail.

Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных
услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом
помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным)
прибором учета утвержден постановлением Правительства РФ от от 06 мая
2011 г. №354.

Согласно п.86-88 при временном, то есть более 5 полных
календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не
оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета,
осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в
таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной
услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.
Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в
жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые
нужды.
В соответствии со статьей 39 ЖК РФ
собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на
содержание общего имущества в многоквартирном доме, поэтому не проживание в квартире/проживание в другом городе/стране не освобождает Вас от оплаты «Содержание и текущий ремонта общедомового имущества» и «Капитальный ремонт общедомового имущества».

Вывод: напишите заявление в УК на перерасчет, со ссылкой на п.86-88 Постановления №354 с приложением всех подтверждающих документов.

Бытовой совет: установите индивидуальные приборы учета на коммунальные услуги и платите только за фактическое потребление.

Успехов!

Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Дополнение. Обязательно приложите копии приказов на командировки. Но все что платится не количества проживающих, а с кв.метров пересчитывать не будут. А это основная сумма платы. Пересчитают только воду и канализацию, если нет приборов учета.