Считается ли лицо совершившим преступление(побои)?

по делу частного обвинения (побои) подсудимый не признавал своей вины. Приговор не выносился. Дело прекращено по анистии. Считается ли это лицо совершившим преступление (побои).

, людмила, г. Новосибирск
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Если дело прекращено по амнистии, то да, лицо считается совершившим преступление, но освобождённым от уголовной ответственности.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, не считается, поскольку лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Александр Мартынов
Адвокат, г. Саранск

Конечно же считается совершившим преступление. Прекращение уголовного дела по амнистии не является реабилитирующим основанием. Суд в подобных решениях указывает на виновность лица в совершении преступления, но меры уголовной ответственности не применяются (в т.ч. и наказание).

В Вашем случае если подсудимый принципиально не согласен с данным решением и считает, что он должен быть оправдан, нужно обжаловать решение.