Чем грозит не выделение долей в квартире несовершеннолетним детям?

Пять лет назад мы с мужем и 2 несовершеннолетними детьми купили квартиру, частично рассчитались мат. капиталом. Оформляли нотариально обязательство о выделении доли детям, но при снятии обременения доли не выделили. На сегодняшний день квартира в совместной собственности у нас с мужем- 1/2 и 1/2.Чем нам грозит невыделение долей детям?

, Людмила, г. Киров
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чем нам грозит невыделение долей детям?

На данный момент, есть пара случаев привлечения родителей, которые не выделили доли детям в квартире к уголовной ответственности за мошенничество, есть пара случаев подачи заявления в суд о признании права собственности на детей в жилом помещении (подают данные иски органы опеки и попечительства).

Если Вы будете продавать данную квартиру, так и не выделив долю детям — сделка может быть признана недействиетльной.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Людмила
Клиент, г. Киров

спасибо за ответ