8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять свои права в семье?

Добрый день.

Я со своей семьей проживаю у пожилого человека (мамы отца) по просьбе своих родтелей, т.к. они живут в 80 км от нее и не могут ни жить с ней, ни забрать ее к себе. У бабушки очень сложный характер, ей 88 лет, с ней никто никогда не может ужиться. Даже папу она унижает и долго они не могут находится вместе.

Я с 15 лет не выдерживала и уходила на квартиры раз 8-10. уже точно и не припомню (мне сейчас 37, т.е. уже больше 20 лет это длится). В этот раз она и папа меня упросили переехать и помогать ей, что она сама не в состоянии делать. Я не сразу, но согласилась.

Я все делаю, что ей необходимо, но ее что-то все время не устраивает, т.к. она требует уделять ей много внимания, но я не могу, т.к. у меня работа, муж и сын, домашние дела конечно-же. 3 дня назад она в очередной раз была недовольна и сказала мне уходить на квартиру до 1 апреля. Иначе, она говорит, вызовет милицию и нас выселят.

Скажу сразу, что я знаю, что снова папа и мама будут меня просить что=либо делать для нее, даже, если я уйду на квартиру . Она полностью зависима от помощи других (но не лежачая). Я к ней отношусь как к больному человеку, с пониманием и вниманием, которое могу дать. ей постоянно нужно что-либо помогать. Если бы меня не было рядом, то ее на свете уже давно бы не было.

Переезжать я устала в конце концов. Что мне делать? Как правильно поступить? Бабушка часто становится агрессивная, уже были припадки агрессии и неадекватной реакции. Папа не хочет ничего делать с этим. Всегда просит меня идти на уступки. А я не хочу уже. Я живу в постоянном напряжении, что опять что-то не так сделаю и снова все повторится. У меня нет своего жилья, это факт. Аренда очень дорогая в столице, если сейчас переезжать. Я хочу определенности, а бабушка нормально себя ведет только, когда я ей что-то должна сделать. Много всякого уже нехорошего всем делала. Но сколько это будет продолжаться? Папа – инвалид 3 группы, он единственный сын ее. Я ему не родная, но считаю родным,т.к. он меня воспитал. Дом у них не оформлен. После смерти его отца они только написали заявление на вступление в наследство, но по причине враждебного отношения бабушки к сыну и его семье, дело дальше не пошло. Папа хотел оформить свою часть, но она не дала документы для оформления (закрыла у себя и сказала, что не даст). Он перестал вообще этим заниматься. А сейчас придет милиция, что мне им говорить???

Папа имеет долю в доме 25%, она - 75%. Я не знаю, что еще написать для понимания вопроса.

Я точно знаю, что надо остаться там, досматривать ее, терпеть я готова, но мне нужно основание там проживать и ничего не бояться.

Спасибо. Надеюсь вы мне поможете с выбором правильного решения.

Показать полностью
, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Зарегистрируйтесь всей семьей по месту проживания у бабушки, чтоб Вам не переезжать при первой прихоти.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Так она не даст такой возможности. Сначала говорит досмотрите, а потом вме вам достанется. И папе не дает документы для оформления его части.

Похожие вопросы
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016