Отказ в предоставление отпуска

Здравствуйте. При поступление на службу по контракту два года назад , я уже обучался в высшем учебном заведение на третьем курсе. Сейчас при написание рапорта на на сессию и защиту диплома мне отказано. Ссылаясь на то что у меня нет трех лет непрерывной службы по контракту.Правомерно ли действие руководства?

, Олег, г. Калининград
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Правомерно ли действие руководства?
Олег

Нет.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О статусе военнослужащих»

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, если не получится решить вопрос мирным путем.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Сейчас при написание рапорта на на сессию и защиту диплома мне отказано. Ссылаясь на то что у меня нет трех лет непрерывной службы по контракту.Правомерно ли действие руководства
Олег

Если есть справка из ВУЗА то отказать не должны. Обратитесь лично к командиру по данному поводу. Так как вы поступили в ВУЗ до подписания контракта, то срок в 3 года на вас не распространяется.

Для предоставления учебного отпуска вам нужно подать рапорт на
имя командования с приложением справки-вызова образовательного
учреждения. Форма справки установлена приказом Министерства образования
Российской Федерации от 13.05.2003 № 2057.

В случае отказа вы вправе обжаловать действия у вышестоящего командования, в военной прокуратуре гарнизонного звена либо в военном суде по месту дислокации
воинской части.

в июле 2014г.
Олег
вуз гражданский
Олег
Так как вы поступили в ВУЗ до подписания контракта, то срок в 3 года на вас не распространяется.Для предоставления учебного отпуска вам нужно подать рапорт на имя командования с приложением справки-вызова образовательного учреждения. Форма справки установлена приказом Министерства образования Российской Федерации от 13.05.2003 № 2057. В случае отказа вы вправе обжаловать действия у вышестоящего командования, в военной прокуратуре гарнизонного звена либо в военном суде по месту дислокации воинской части.
Юсупов Азизбек

Предоставляйте справку и уходите на сессию. Не предоставят положенный отпуск, обжаловать лучше в военную прокуратуру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Порядок предоставления отпусков указаны в

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программамв порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 ноября 2014 г. N 1155
О ПОРЯДКЕ
РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ
СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ
СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМ
ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
С ОСВОЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ
ИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ

1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которыхсоставляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Скажите, когда Вы зачислены на службу?

Олег
Клиент, г. Калининград

в июле 2014г.

Олег

В таком случае, неправомерно, так какВы поступали, когда таких требований не было, но доказывать это придется в суде

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, такое неправомерно, так как отпуск в связи с обучением гарантирован законом. В частности ТК РФ и ФЗ О статусе военнослужащих.

Обратитесь с жалобой на отказ в прокуратуру.

При поступление на службу по контракту два года назад, я уже обучался в высшем учебном заведение на третьем курсе.
Олег

А сейчас Вы в гражданском или военном ВУЗе учитесь?

Олег
Клиент, г. Калининград

вуз гражданский

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Я так полагаю офицерского звания у Вас нет.

В таком случае стоит исходить из требований ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В развитие данной нормы в постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155

указано, что

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, если Вы обучались до поступления на военную службу — то Вам обязаны предоставить учебный отпуск, поскольку образование соответствующего уровня Вы получаете впервые и за счет собственных средств.

На коммерческой основе
Олег

В Вашем случае нет оснований для отказа в предоставлении отпуска, поскольку поступили на обучение Вы до внесения соответствующих изменений в законодательство, да и обучаетесь не на бюджете на коммерческой основе.

Согласно статьи 173 ТК РФ гарантии и компенсации работникам
Кирюхина Лилия Юрьевна

Стоило бы оговориться, что

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Отказ не правомерен. Так как отпуск вам гарантирован

Статья 19. Право на образование и права в области культуры
[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 19]
1. Военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Согласно статьи 173 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования; Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней; работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Таким образом, нужно исходить из Вашего коллективного договора или трудового договора, попросите в ОК экземпляр, если Ваша образовательная организация имеет государственную аккредитацию и в Вашем контракте нет конкретных ограничений о прохождении службы в 3 года, то тогда отказать Вам не вправе. Если же в трудовом договоре указаны ограничения, то Вы вправе изменить условия контракта по соглашению сторон, добавив в контракт вышеуказанные данные о Вашем праве на отпуск и другие гарантии предоставляемые данной статьёй, чтобы привести Ваш контракт в соответствие с действующим законодательством РФ.

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Олег.

Я уже отвечал на подобный вопрос, поэтому большую часть своего же ответа скопирую, если Вы не против. Но букв будет много.

Отпуск Вам положен, из вопроса мне показалось, что Вы не офицер и образование такого уровня получаете впервые, учитесь, скорее всего, в аккредитованном ВУЗе, поэтому командир не может отказать Вам в отпуске, может лишь приложить усилия, чтобы ВУЗ перенес Вам время для сдачи промежуточной аккредитации. Теперь подробно:

Вот основы основ — ч. 2 ст 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» говорит нам:

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Вы уже обучаетесь очно или заочно — разницы нет, и, надеюсь, в аккредитованной учебной организации, это должно отражаться в справке-вызове.
Помимо положений Закона, указанных выше, есть у нас Положение о порядке прохождения военной службы, которое утверждено Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, в нем нам нужна статья 31 „Порядок предоставления дополнительных отпусков“, в ней нас интересуют п. „б“ ч. 1 и ч. 2, читаем:

Первое:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляютсяучебные отпуска для подготовки к экзаменам и сдачи экзаменов в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Второе:

Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Запомнили все вышесказанное и давайте этим в дальнейшем руководствоваться. Вот теперь подробнее.

************* Далее — есть у нас Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 78 «О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования» (сразу говорю — ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ УТРАТИЛО СИЛУ, но оно мне нужно для ссылки на приказ ФСБ России — почему именно этот, потому что я самонадеянно предположил, что Вы служите В ПУ ФСБ по Калининградской области. Если ошибся, то приказы можете упустить).

В п.2 Постановления сказано:

«Руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, определить: порядок выдачи и учета направлений на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет.

В рамках указанного выше Постановления, Директор ФСБ России подписал Приказ ФСБ РФ от 23 января 2008 г. № 21 „О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 78“, этот приказ действующий, никто его не отменял.
Аналогичный есть и у Минобороны, надо — могу дать ссылку.
Так вот, в приказе ФСБ есть „Порядок направления на обучение...“, в котором нам нужно Приложение № 2, а в Приложении интересуют только пункты 2 и 3:
Вот п. 2:

Для предоставления дополнительного отпуска военнослужащий, обучающийся заочной форме обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении, подает рапорт с приложением справки-вызова из государственного или муниципального образовательного учреждения.

Вы должны писать рапорт на начальника ПУ с просьбой предоставить учебный отпуск для прохождения промежуточной аттестации с 00.00.2016 г., в котором указываете:

— воинское звание, фамилия, имя, отчество;

— наименование государственного или муниципального образовательного учреждения, в котором Вы учитесь;

— срок непрерывной продолжительности военной службы по контракту на дату написания рапорта (у кадровиков может взять справку о прохождении службы, там все есть);

— образование, имеющееся у него (пишете, что высшее получает впервые);

— сведения о полученном ранее направлении на обучение;

— справку-вызов, с печатью образовательного учреждения (кто-то из кадровиков вместо печати очень хочет видеть угловой штамп, но это уже извращения). Все это — требования Постановлений и приказов, ссылки на которые я давал в ответе. Если нужно указать пункты — укажу.

Вы подали такой рапорт с приложением справки вызова? Конечно, да. Читаем дальше, п. 3 Приказа:

Если в период, указанный в справке-вызове государственного или муниципального образовательного учреждения, предусмотрено участие военнослужащего в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, то при отсутствии возможности освобождения военнослужащего от участия в этих мероприятиях дополнительный отпуск ему в данный период не предоставляется.
Военнослужащему, принимавшему, участие в указанных мероприятиях, выдается справка (приложение 1 к настоящему Порядку) для представления в государственное или муниципальное образовательное учреждение.

Если все плохо и есть боязнь, что рапорт затеряется в бюрократических потугах кадровиков в предоставлении ответа, то идете на почту и рапорт с приложенными документами и заказным письмом с уведомлением и описью-вложением направляете в адрес командира), есть такая Инструкция ********** об организации рассмотрения обращений граждан Российской Федерации в органах федеральной службы безопасности, утвержденной Приказом ФСБ России от 30 августа 2013 г. № 463, обращение мужа (то есть рапорт) регистрируется в книге учета письменных обращений и в тридцатидневный срок ему дают ответ.

Те же самые требования о сроках рассмотрения Вашего рапорта указаны в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан» от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ.

Отказать в предоставлении отпуска могут на основании, указанном в п. 2 Приложения № 2 Приказа ФСБ № 21, его я уже упоминал.

************* Как я уже и сказал, если к органам ФСБ отношения не имеете, то часть про 78 Постановление и приказы ФСБ упускаете.

Теперь про Постановление № 1155, в нем так же есть основания для переноса сроков промежуточной аттестации для военнослужащих:
Читаем п. 10 Постановления:

При невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти и в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время.
Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

Других оснований для отказа предоставить отпуск для прохождения Вами промежуточной аттестации в указанный в Вашем рапорте период, нет.
Если Вы Вы каким-то боком участвуете в период промежуточной аттестации в мероприятиях, указанных в перечне, он утвержден приказом ФСБ России от 26.12.2001 № 685 (ссылка на перечень вот здесь — base.garant.ru/184109/, в Минобороне есть аналогичный приказ), то пусть кадровики выдадут такую справку, а образовательная организация переносит время аттестации.

Если отпуск, назовем его учебным, так проще, не дают, а в мероприятиях, указанных в перечне, Вы участвуете в период прохождения промежуточной аттестации, то это нарушение.

Дальше совет только жаловаться и бороться за правду, действуя смело штыком и прикладом, либо падать на колени и умолять военного прокурора защитить Ваши ущемленные права, но такие советы Вам уже давали.
В общих чертах, все. Удачи Вам.

Исправляю предпоследний абзац своего ответа:

Если отпуск, назовем его учебным, так проще, не дают, а в мероприятиях, указанных в перечне, Вы НЕ участвуете в период прохождения промежуточной аттестации, то это нарушение.