Имеют ли работники право на забастовку, если работодатель не платит заработную плату?

Добрый день. я работаю помощником машиниста электровоза, у нас на предприятии задерживают зарплату на два месяца, работодатель утверждает, что мы не имеем право на забастовку. скажите кто прав: рабочие, требующие зарплату или работодатель?

, Ivan Vasilevich,
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 55 Конституции Российской Федерации и ТК РФ являются незаконными и не допускаются забастовки:

организациях (филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях), непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, авиационный, железнодорожный и водный транспорт, связь, больницы), в том случае, если проведение забастовок создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей.