Можно ли как то наказать покупателя либо обязать к исполнению договора поставки?

Здравствуйте, помогите советом в сложившейся ситуации. Нашей компанией был выигран тендер на поставку, монтаж и пуско-наладку электротехнической продукции. Было письмо от Покупателя, что мы признаны победителем, далее письмо о том, что договор с приложениями оформляется, техническая документация проверена и согласована без изменений, и так же уведомление о необходимости начала работ.

Мы начали работу, заключили договор поставки с производителем, внесли аванс.

После этого приходит письмо, что на основании какого то внутреннего приказа сверху, Покупатель объявляет новый тендер на тот же предмет договора и приглашает нас принять в нем участие, явно видно и понятно, что победы в тендере нам не видать! Как нам быть? Кстати договор есть подписанный покупателем но без печати.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, добрый день.

Необходимо смотреть документы. Скорее всего необходимо будет обращаться в арбитраж

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, ну а с точки зрения законодательства? есть шансы возместить убытки? договор там простой обычный. из документов только письма

Артем, если бы однозначно перспектив не было — так бы и написала. Все остальное — «гадание на кофейной гуще».

Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Если это был тендер, значит должен быть протокол конкурсной комиссии с признанием вас победителями на право заключения договора. Вам скорее всего нужно обратиться в Арбитражный суд с иском о понуждении к заключению договора в судебном порядке на основании данного протокола.