Увольнение с вс рф

Вообщем со дня призыва на контракт отходил без вещей (3месяца) с вещами тут туго. Прошел год службы. За 2015 год не дополучил вещей * не стал брать несоответствующий моему размер.

Сейчас спустя год должен получить вещи. Обувь тельники ремни головной убор и спецодежду. Размеров нужных мне нет либо проосто на складе нету этого. Что если взять накладную попросить написать что нет р-р. и т д. А потом попросить начвеща подписаться.

Будет ли это основание для увольнения по НУК со стороны МО РФ. Как реализовать это и как добиться подписей их на накладной, думаю что просто пошлют куда по дальше. И еще не могу получить медпомощь ВСД .должен лечь на обследование, при мне начмед звонил в бюро плановой госпитализации там ему сказали что могут запланировать это лишь месяца через 3-4. Сам служу на корабле. Вообщем как реализовать увольнение грамотно?

, Руслан Маратович, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Что если взять накладную попросить написать что нет р-р. и т д. А потом попросить начвеща подписаться.
Руслан Маратович
Будет ли это основание для увольнения по НУК со стороны МО РФ
Руслан Маратович

Нет, так как начвещ вряд ли распишется, а если и распишется, то это не будет скорее всего воспринято как НУК со стороны МО

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

44. В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.
Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными,
должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.

Как реализовать это и как добиться подписей их на накладной, думаю что просто пошлют куда по дальше
Руслан Маратович

Тут не подписи главное, а то что реально нет на складе, что может быть устанволено и в суде. Заставить расписаться Вы никак не сможете.

Можете попробовать подать рапорт командиру о том, что не обеспечены вещевым имуществом и просить дать Вам ответ о причинах этого

ДУ ВС РФ:
Глава 6. ОБ ОБРАЩЕНИЯХ (ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, ЗАЯВЛЕНИЯХ
ИЛИ ЖАЛОБАХ)
109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:
представлять дополнительные материалы или ходатайствовать об их истребовании командиром (начальником) или органом, рассматривающим обращение (предложение, заявление или жалобу);
знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения его обращения (предложения, заявления или жалобы), если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, содержащие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
получать письменный ответ по существу поставленных в обращении (предложении, заявлении или жалобе) вопросов или уведомление о переадресации письменного обращения (предложения, заявления или жалобы) в иные органы или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение указанных вопросов;
Вообщем как реализовать увольнение грамотно?
Руслан Маратович

ССылайтесь на все эти нарушения в совокупности, но шансов мало

должен лечь на обследование,
Руслан Маратович

А кем это установлено? Кто посылает на обследование и в связи с чем?

Руслан Маратович
Клиент, г. Санкт-Петербург

На ввк в январе было установлено неврологом ВСД и ЦЕФАЛГИЯ НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА нуждается в стац.обследовании с помледующим освидетельствованием. ВВК на годность к плавсоставу не имею служу без нее год.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Говоря о праве военнослужащего уволиться с военной службы по основанию предусмотренному п.п. а п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

Необходимо установить и доказать систематичность и существенность нарушения в отношении него условий контракта.

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

В Вашей ситуации стоит подать рапорт в котором последовательно изложить, что Вам при наличии неоднократных обращений отказывали в оказании медицинской помощи. При условии, что командир обязан заботиться о здоровье подчиненных, а оказание медицинской помощи военнослужащему является одной из социальных гарантий при получении данного статуса.

Статья 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»
1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Что касается формы одежды, то в законе на этот счет сказано

Статья 14 ФЗ «О статусе»

2. Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, обеспечиваются вещевым имуществом в зависимости от условий прохождения военной службы, военных сборов по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба). Порядок владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом определяется Правительством Российской Федерации.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации по перечням категорий военнослужащих в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Соответственно при отказе в обеспечении вещевым довольствием и выплаты денежной компенсации при его отсутствии, также можно говорить о нарушении условий контракта.

На ввк в январе было установлено неврологом ВСД и ЦЕФАЛГИЯ НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА нуждается в стац.обследовании с помледующим освидетельствованием. ВВК на годность к плавсоставу не имею служу без нее год.
Руслан Маратович

Рапорт о направлении на ВВК подавали?

Проходил углубленное мед освидетельствование. Там установленно флагманским врачом группа злоровья 1. Но это лишь для отчетности написано. Так никтотне осматривал.
Руслан Маратович

А жалобы у Вас на состояние здоровья есть?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно обратиться к

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе»
По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также статью 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ.
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б)
по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией
ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в
подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) по семейным обстоятельствам:
в
связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по
медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит
военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к
новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного
члена семьи;
в
связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего
(жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в
другую местность;
в
связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой,
мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или
усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с
заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их
месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при
отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в
связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет,
которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в
связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или
попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней
родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать
указанных граждан;
(абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
г)
в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица
субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного
органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо
назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного
лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного
органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или
избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального
Собрания Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 105-ФЗ, от 28.06.2009 N 126-ФЗ, от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д)
в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного
(представительного) органа государственной власти субъекта Российской
Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования
либо главой муниципального образования и осуществлением указанных
полномочий на постоянной основе.
(в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 11.03.2006 N 37-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1. На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» и «д»
пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по
данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии,
предусмотренные законодательством
Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при
увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными
мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному
основанию.
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сейчас спустя год должен получить вещи. Обувь тельники ремни головной убор и спецодежду. Размеров нужных мне нет либо проосто на складе нету этого. Что если взять накладную попросить написать что нет р-р. и т д. А потом попросить начвеща подписаться. Будет ли это основание для увольнения по НУК со стороны МО РФ
Руслан Маратович

Тут шансов мало что то решить.

А вот по поводу

И еще не могу получить медпомощь ВСД.должен лечь на обследование, при мне начмед звонил в бюро плановой госпитализации там ему сказали что могут запланировать это лишь месяца через 3-4. Сам служу на корабле. Вообщем как реализовать увольнение грамотно?
Руслан Маратович

Пишите рапорт командиру. При этом учитывая предыдущий пункт, все вместе можно уже рассматривать как существенное нарушение относительно вас.

Законы
Федеральный закон «О статусе военнослужащих»
Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
1. Охрана
здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий
военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов
военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами
государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении
здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается
обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных
мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и
военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей
военной службы.